• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт рассказал, какие реформы нужно сделать Зеленскому для экономического чуда

Реклама на dsnews.ua
Для того, чтобы достичь развития экономики в Украине, необходимо провести две главные реформы – по коррупции и капиталу

Об этом заявил в ходе видеоконференции "ДС" доктор экономических наук, заместитель Председателя Правления АО "Альпари Банк" Андрей Гайдуцкий.

"Сам Зеленский и его избрание президентом - это и так чудо. Но есть такая фраза - не ждите чуда, чуди сами. И очень важно, что будет делать Зеленский и его команда после выборов. Я вижу две ключевые реформы, которые надо сделать команде. Это два К - это коррупция и капитал", - заявил он.

Кроме того, эксперт добавил, что для борьбы с коррупцией нужно перезапустить судебную систему, а также сделать реформу таможенной службы.

"У меня есть надежда на Недьодова (новый глава таможенной службы, - "ДС"), потому что довольно успешной является реформа госзакупок через "Прозорро". Для таможенной службы надо установить таможенные сканеры - таким образом до 95% всех экспортно-импортных товаров, которые проходят через этот сканер можно проверить - какие товары, соответствуют ли они декларации. Кроме того, ведутся разговоры о том, чтобы полностью или частично передать таможню в управление иностранной компании", - отметил он.

"Второе - это капитал, и тут включается уже банковская система. Сегодня стоимость капитала в Украине очень дорога. Если вы хотите взять кредит в банке как физлицо, то вы от 25 до 100% годовых будете по кредиту платить. Предприятия платят от 18 до 25% по кредитам. А рядом Польша - там предприятия платят 2-3-4-5-6%. Нам надо заняться либерализацию потока капитала в Украине, в том числе привлечь приход сюда иностранных банков", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua