• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперт рассказала, какие санкции может ввести Путин против Украины

Реклама на dsnews.ua
Существует несколько приоритетных направлений, которые может использовать Россия для введения санкций: это ядерное топливо, уголь и штучный корунд

Такое мнение высказала экономический обозреватель "Власти Денег" Елена Демина в ходе круглого стола на тему "Пятый год войны: новые вызовы для Украины", организованного Центром изучения России и оккупированных территорий, а также изданиями "Деловая столица" и "Власть Денег".

"Содержание указа Путина о санкциях против Украины пока неизвестно, профильный закон, который был заключен в РФ, позволяет ввести любые экономические санции. Они могут сократить поставки в Украину самых важных для Украины товаров (так сделали США когда прекратили поставки в Россию оборудования для нефтедобычи)", - отметила она.

Кроме того, Демина добавила, что наиболее серьезным вызовом для Украины будет прекращение поставок ядерного топлива. "Эти поставки занимают третье место в объеме экспорта в Украину, однако это очень сильно ударит по самой России. Сейчас Украина сама инициировала девирсификацию поставок топлива, и Росатом потерял около 30 млн долларов. Росатом делает все возможное, чтобы сохранить свою долю на украинском рынке, и он готов судиться", - отметила она.

Еще одно направление - это уголь. "Уголь занимает первое место в поставках, поэтому, если сокращать поставки, России придется увеличивать финансирование на содержание "ДНР" и "ЛНР". Это может использоваться как метод давления на Ахметова, который очень заинтересован в поставках антрацита. Это может быть тем качком, который заставит Ахметова играть в российские игры перед выборами", - расказала эксперт.

По словам Деминой, Россия может уменьшить поставки искусственного корунда, который занимает 14% в поставках. "Запорожский абразивный комбинат, который обеспечивает эти поставки, связывают с Николаем Мартыненко. Вполне возможно, что так Рф может "сделать больно" представителю "Народного фронта", - заявила она.

    Реклама на dsnews.ua