• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперты поддержали инициативу Минэнерго по майнингу криптовалюты

Реклама на dsnews.ua
Украинские СМИ опубликовали информацию об инициативе Минэнерго изучить возможности реализации проектов по майнингу криптовалюты для обеспечения дополнительных рынков сбыта электроэнергии с украинских АЭС

В Министерстве считают, что это позволит обеспечить надежность и эффективность работы энергоблоков АЭС в связи с профицитом на рынке атомной генерации.

Инициативу Минэнерго положительно оценили отечественные эксперты в энергетике.

В частности, специалисты по ExPro Consulting - консалтинговой компании, специализирующейся в области энергетики и нефтегаза, изучили тенденции рынка биткоинов, которые, по состоянию на 5 мая, стоили около 8880 долларов США (заметим, что уже сегодня цена на них выросла до 9053 долларов). Они отметили, что в мире было добыто 18363200 биткоинов, (87,4% от общего возможного количества (21 млн ед.). Однако, несмотря на небольшое количество биткоинов, которых осталось добыть путем решения hash-функций, процесс майнинга не закончится в ближайшей перспективе, а будет продолжаться примерно до 2140.

Эксперты также привели данные ресурса Digiconomist.net, согласно которым сегодняшний показатель ежегодного потребления оборудования мировой blockchain сети составляет 77,78 тыс. ГВт-ч или 77,78 млрд кВт-ч, что почти равно прогнозному производству АЭС в 2020 (73,7 млрд кВт-ч).

В свою очередь, экс-нардеп, предприниматель Алексей Мушак, который участвовал в построении криптоферм, отметил, что в 2014 году Украина была мировым лидером майнинга и имела на пике до 30% рынка. Однако вскоре эта сфера заинтересовала СБУ. В результате "майнерам" инкриминировали финансирование терроризма. После этого ведущие "майнеры" покинули Украину и построили майнинг-центры в Грузии, Канаде, Финляндии, Азербайджане.

"Современное оборудование может включаться и выключаться в минуту. Соответственно, майнингом можно сглаживать любые колебания потребления и генерации. Причем мегаоперативно, буквально мгновенно. Саму ферму на 100 МВт при получении всех разрешений можно построить за 6-8 месяцев. Инвестиции порядка 1 млн на 1 МВт. Поэтому с технологической стороны инициатива правильная", - написал Мушак

Он отметил, что идею майнинга на АЭС предлагали еще в 2016-2017 годах, но тогдашний президент Порошенко ответил, что "влезать в это не хочет".

Мушак отметил, что в Украине достаточно сильных команд, которые готовы быстро построить всю необходимую инфраструктуру.

"Но здесь встанет вопрос преференций к одному из видов бизнеса и т.д. Вечная дискуссия и вечный украинский бег по замкнутому кругу без всякого результата", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua