• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Bank of America прогнозирует падение цен на нефть до $30

Реклама на dsnews.ua
Нефть сортов Brent и WTI может подешеветь до $30 уже в ближайшие недели из-за заполнения нефтехранилищ в США

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РБК, такой прогноз дал эксперт Bank of America.

"Нас ожидает очень быстрое пополнение запасов (нефти- ред.) в ближайшие несколько недель", - заявил CNBC глава управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланш. Он отметил, что ежедневное превышение предложения нефти над спросом на нее составляет примерно 1,4 млн барр./день.

Бланш подчеркнул, что если в нефтехранилищах закончится место, то цены отреагируют на это более бурно, чтобы уравновесить спрос и предложение.

По его словам, "именно этого мы ожидаем в ближайшие недели".

Эксперт ссылается на данные Американского института нефти, которые показали, что запасы нефти в США выросли за неделю до 20 февраля на 8,9 млн барр. выше прогноза и составили 437 млн барр. По оценке Бланша, запасы в плавучих нефтехранилищах на конец второй квартала могут составить от 50 до 100 млн барр. по сравнению со 110 млн барр. в апреле 2009 года во время финансового кризиса.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", коммерческие запасы нефти в США (в них не входит стратегический резерв государства) за последние время выросли на 7,7 миллиона баррелей до 425,6 миллиона баррелей - это максимальное значение за последние 80 лет

    Реклама на dsnews.ua