• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Осенью электроэнергия в Украине подорожает в полтора раза, - экс-глава Укрэнерго

Цены на электрическую энергию в Украине резко вырастут, поскольку придется перекрывать накопление долгов на рынке
Электроэнергия в Украине подорожает в полтора раза. Фото: УНИАН
Электроэнергия в Украине подорожает в полтора раза. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил экс-глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".  

"На рынке электроэнергии большой кризис неплатежей. Как вошли на рынок с многими десятками миллиардов долгов за предыдущие периоды (общий долг всех был более 30 миллиардов), так еще и приросло несколько миллиардов долгов за эти несчастные первые полгода работы рынке", - сказал Ковальчук в интервью Радио НВ.

Ковальчук добавил, что новую модель рынка электроэнергии, которая была запущена 1 июля прошлого года, нельзя называть рынком "из-за чрезвычайной зарегулированности и влияния государства через механизм возложения специальных обязательств для обеспечения низкой цены для населения и через зеленый тариф".

"Гарантированный покупатель на себя все натягивает, натягивает, чтобы ему хватило денег рассчитаться с "зелеными" и поставить электричество дешевле для населения, и ему не хватает средств - в 20 миллиардов дефицит. На нас как на системного оператора также возложена законом и правилами доля ответственности за эти общественные обязательства, через наш тариф компенсируется львиная доля компенсации "зеленым". Наш тариф из-за этого стремительно вырос. То есть наш тариф как то, что мы используем в жизни, не изменился, но добавились эти рыночные обязательства", - пояснил Ковальчук.

Экс-глава "Укрэнерго" также проанализировал рост цен на электричество: "Сначала (цена) выросла, затем немного упала, но в этих условиях накапливаются долги, миллиарды гривен на балансирующем рынке, миллиарды гривен на услугах передачи электрической энергии, огромная задолженность так называемого "поставщика последней надежды", который должен поставлять тем, у кого пропал нормальный контрактный поставщик. Крупные государственные предприятия, например "Вода Донбасса", до сих пор не платят за электрическую энергию".

По его мнению, в связи с этим цены на электрическую энергию возрастут. Вероятность такого сценария превышает 90%:

"Вероятность сценария с отключениями я оцениваю менее чем в 1%. Вероятность сценария с повышением цен для населения и возвратом цен для промышленности к показателям, например, октября-ноября прошлого года (сейчас он ниже) я оцениваю на 90+%. Еще где-то 5-10% я оставляю на сценарий дефолта "зеленых" то есть государство пойдет на отказ от своих обязательств, создаст инвестиционный кризис ради уменьшения социальной напряженности", - считает бывший глава "Укрэнерго".

По его словам, критической точкой будет май-июнь текущего года. Ковальчук также добавил, что сейчас средневзвешенная цена на электроэнергию для населения составляет около 1,28 гривны за киловатт-час (без НДС).

"У нас есть области - например, Луганская - в которых только тариф на распределение составляет 1,14 гривны. Если к этому добавить передачу и поставку, то там цена электричества как товара вообще отрицательная. Объективно этот тариф не соответствует экономическим реалиям. Поэтому он вырастет, они не смогут долго сдерживать. Вырастет минимум в полтора раза", - заявил он.

Отметим, ранее некоторые СМИ писали, что уже с 1 июля в Украине вырастет абонентская плата за доставку газа: стоимость каждого кубометра составит 2,73 грн вместо действующих сегодня 1,99 грн. 

    Реклама на dsnews.ua