• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эмбарго ЕС: Украинская курятина может уйти в другие страны

Реклама на dsnews.ua
Украинские производители птицы найдут новые рынки, пока Киев и Брюссель пытаются урегулировать торговые отношения после введения запрета на курятину из Украины

Такое мнение выразил экономический эксперт Александр Охрименко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Да, закрытие европейского рынка - это больной вопрос, но не критично. Кроме ЕС, Украина сегодня поставляет курятину большом количестве стран. Большая часть украинского мяса птицы идет в арабские страны. В дополнение - открытие рынка Китая, чего мы ждем. В Европу мы поставляем курятину, но не так много. Поэтому, диверсифицировать есть куда, и поверьте, наши экспортеры уже об этом думают", - пояснил он.

Поэтому опасения, что закрытие европейского рынка курятины приведет к избытку продукта в Украине, и как следствие, колебания цен и негативное влияние на другие сферы животноводства - преувеличены, продолжил эксперт.

"Не будет курятина дешевле, потому что ее в Украине вследствие запрета больше не станет. Она, как я уже говорил, пойдет в другие страны. К тому же, запрет ЕС на ввоз украинского мяса птицы временный", - добавил он.

"ЕС не навсегда закрыл для нас рынок, поставки возобновятся. Но на будущее мы должны понимать, что мы для них - не кормильцы, а конкуренты. Именно поэтому они нас и наезжают", - констатирует эксперт.

Напомним, ранее Евросоюз временно прекратил импорт мяса птицы из Украины в связи с выявленным случаем птичьего гриппа на Виннитчине.

    Реклама на dsnews.ua