• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Энергоатом" заключил новый контракт на поставки топлива для Ровенской АЭС с компанией из США

Реклама на dsnews.ua

В присутствии президента Владимира Зеленского украинская госкомпания "Энергоатом" и американская компания Westinghouse подписали контракт на продолжение поставок ядерного топлива для Ровенской АЭС

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Так, Зеленский встретился с Патриком Фрагманом, президентом и главным исполнительным директором Westinghouse, которая поставляет ядерное топливо для украинских атомных электростанций.

Отмечается, что стороны также подписали Протокол о намерениях по развитию сотрудничества между компанией-поставщиком и обособленными подразделениями ГП "НАЭК" Энергоатом"-"Атомэнергомаш".

"Этот документ предусматривает изготовление "Атомэнергомашем" компонентов топлива Westinghouse с рынком сбыта за пределами Украины, увеличение номенклатуры компонентов топлива, которые могут изготавливаться" Атомэнергомашем". Также предполагается производство оборудования для инспекции топлива ВВЭР-1000 и/или ВВЭР-440", — отмечают в пресс-службе Зеленского.

После подписания документов глава государства напомнил, что Украина в свое время стала первой в мире страной, которой удалось диверсифицировать поставки ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000. С новым контрактом Украина будет одной из первых стран, которая будет получать альтернативное топливо для реакторов ВВЭР-440, подчеркнул Зеленский.

Также глава государства добавил, что новые договоренности является продолжением плодотворного 20-летнего партнерства между Украиной и Соединенными Штатами Америки относительно диверсификации поставок топлива на украинские АЭС.

"Это — прежде всего углубление диверсификации поставок ядерного топлива для нашего государственного "Энергоатома", который генерирует на сегодня более половины электроэнергии в Украине. Поэтому этот договор является стратегическим для нас", — заявил Владимир Зеленский.

Кроме того, президент отметил, что поддерживает контракты и договоренности, направленные на улучшение условий в энергетической отрасли Украины, а также те, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест.

Отдельно глава государства заявил, что атомная отрасль в Украине имеет колоссальный потенциал, который следует активно использовать. Для этого необходимо создавать новые мощности и строить новые энергоблоки. Речь идет о Хмельницкой АЭС, которую Зеленский недавно посещал во время рабочей поездки.

"Мы уже рассматриваем бюджет на будущий год. Будем говорить о возможности достройки третьего и четвертого энергоблоков", — отметил Владимир Зеленский.

Также отмечается, что временно исполняющий обязанности президента "Энергоатома" Петр Котин поблагодарил Владимира Зеленского "за всестороннюю поддержку атомной энергетики нашего государства".

Также он рассказал, что подписание нового контракта является важным решением для Украины и всех государств Европейского континента, эксплуатирующих блоки ВВЭР-440.

"Решение опирается на Европейскую стратегию энергетической безопасности и Соглашение между правительствами Украины и Соединенных Штатов Америки относительно проекта квалификации ядерного топлива для Украины", — заявил он.

Главный исполнительный директор компании-поставщика Патрик Фрагман отметил, что "присутствием главы государства Украина дает новый импульс развития атомной энергетики". А потому, по словам Фрагмана, компания рада помогать в вопросах энергетической безопасности, а также продвигать услуги и продукцию Украины за рубежом.

Со своей стороны временный поверенный в делах США Кристина Квин подчеркнула, что энергетическая диверсификация должна быть основой энергетической безопасности Украины, а сегодняшняя сделка станет выгодной для Украины и США.

    Реклама на dsnews.ua