• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ЕС хочет обязать Британию платить и после Brexit

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз планирует обязать Великобританию производить ежегодные выплаты и после того, как страна в 2019 году выйдет из состава ЕС

 Об этом говорится в проекте документа, подготовленного Брюсселем, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Кроме того, Евросоюз намерен добиться от правительства Великобритании разрешения на воссоединение семей граждан ЕС в Соединенном Королевстве.

Также, в соответствии с документом, Лондон должен также в течение переходного периода после Brexit подчиняться решениям Европейского суда в Люксембурге (EuGH).

Как отмечается, документ должен стать основой мандата для переговоров с Великобританией, положениями которого будет руководствоваться глава переговорного процесса со стороны Евросоюза Мишель Барнье.

Главы государств и правительств ЕС планируют обсудить этот мандат на саммите в Брюсселе 29 апреля. Проект также предусматривает, что на переговорах по Brexit будет названа конкретная сумма, которую Лондону предстоит выплачивать в соответствии с его обязательствами по пенсиям и проектам, завершающимся позднее марта 2019 года.

При этом ЕС планирует получать эти взносы не в фунтах, а в евро. Окончательный размер взносов не указан, но правительство Великобритании уже отклонило названную ранее Еврокомиссией сумму в 60 миллиардов евро.

В соответствии с другим положением документа, Великобритания должна сохранить право на работу и гарантировать пожизненную пенсию гражданам ЕС, живущим в стране на момент ее выхода из состава Евросоюза. Право на пенсию должно сохраниться и у тех жителей ЕС, которые ранее работали в Великобритании.

Кроме того, члены семей граждан Соединенного Королевства из других стран ЕС должны иметь возможность въехать в Великобританиюим должны быть предоставлены те же права, что и британским подданным.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявляла, что на территорию страны будет разрешено въезжать не более 100 тысячам иностранцев в год.

Как сообщала "ДС", верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Великобритания потеряет от своего решения покинуть Европейский союз больше, чем остальные страны блока.

глава Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что процедуру Brexit еще можно отменить.

    Реклама на dsnews.ua