• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ЕС проведет саммит по запуску Brexit 29 апреля

Реклама на dsnews.ua
29 апреля Европейский Союз проведет саммит, чтобы сформулировать свой ответ на уведомление Великобритании о выходе из блока

На саммите начнутся переговоры между странами-членами ЕС, возглавляемые Европейской комиссией, передает "ДС" со ссылкой на The Financial Times.

Глава Европейского союза Дональд Туск заявил, что лидеры из оставшихся 27 стран-членов ЕС встретятся после того, как правительство Великобритании официально проинформирует о своем намерении покинуть Европейский союз, как того требует статья 50 Лиссабонского договора.

По словам Туска, переговоры будут нацелены на то, чтобы сделать Brexit "наименее болезненным для ЕС". Более того, переговоры должны "максимально повысить степень определенности и ясности" для граждан ЕС, государств-членов и предприятий.

Также отмечается, что встреча произойдет через неделю после первого тура президентских выборов в Франции, но до начала второго тура.

Как сообщала ранее "ДС", премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направит письмо Евросоюзу 29 марта, официально объявив начало выхода страны из блока.

    Реклама на dsnews.ua