• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Если Украина сохранит темпы роста экономики, то догонит Польшу через 50 лет, - Всемирный банк

Реклама на dsnews.ua
Экономист Всемирного банка Анастасия Головач считает, что Украина может достичь экономического уровня Польши лишь через 50 лет

Об этом она сказала в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

"Согласно нашим оценкам, если Украина сохранит нынешние темпы роста экономики, то уровня Польши сможет достигнуть примерно через 50 лет", - заявила Головач.

"На самом деле математика - вещь упрямая. Как это все считается? Экономический рост создается капиталом, трудом и технологиями. В Украине с человеческими ресурсами уже тяжело. Не считая миграции, в стране происходит естественное старение населения. Учитывая демографическую ситуацию, этот тренд, скорее всего, продолжится в ближайшей перспективе. Соответственно, вклад в экономический рост от человеческих ресурсов точно будет негативным", - уточнила она.

По ее словам, если же говорить о вкладе от технологий, здесь все зависит от того, сколько в стране капитала и какова его структура.

"Капитальных инвестиций не хватает. Чтобы расти уверенно и догонять соседей, нам нужно направить все усилия на увеличение инвестиций в основной капитал. Это впоследствии поможет Украине увеличить продуктивность и технологичность экономики. Тогда общая производительность действительно сможет вырасти", - подчеркнула экономист.

Напомним, ранее министр экономики Тимофей Милованов сказал, что реальные зарплаты в Украине способны за семь лет догнать польские.

    Реклама на dsnews.ua