• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Европейский банк дал Украине крупную сумму на восстановление Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Кабмин получил от Европейского инвестиционного банка 200 млн евро в качестве кредита на восстановление инфраструктуры на Донбассе

Об этом сообщил глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

По его словам, средства используются с целью инвестирования в восстановление ключевых объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях, а также обеспечение надлежащих условий проживания для внутренне перемещенных лиц.

Де Загон отметил, что целью кредита является улучшение уровня жизни жителей Восточной Украины.

"Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины была разработана специально для того, чтобы помочь жителям Восточной Украины, включая тысячи ВПЛ, решать сложные проблемы, с которыми они сталкиваются в результате вооруженного конфликта. Эта программа на сумму 200 млн евро является частью нашего общего кредитного портфеля для Украины в размере 5,8 млрд евро. Она имеет целью улучшить уровень жизни людей, а именно условия проживания, здравоохранение и образование. И это убедительное доказательство того, что Украина, как приоритетный партнер ЕС, может получить большую пользу от поддержки и финансирования ЕС. Мы рады оказать помощь там, где она больше всего нужна, и это улучшит жизнь обычных граждан", - сказал он.

Соответствующее финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано в Киеве в декабре 2014 года. Исполняет проект Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Обеспечить прозрачность и подотчетность программы помогает ПРООН.

Программа распространяется на подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей, соседние Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую области, а также горсоветы Киевской, Одесской, Полтавской и Херсонской областей с большим наплывом внутренне перемещенных лиц.

Для субпроектов Донецкой и Луганской областей выплаты кредита полностью осуществляются из государственного бюджета, субпроекты в других областях включают вклад из местного бюджета.

По состоянию на май 2019 года правительством отобраны 293 субпроекта общей стоимостью 3,25 млрд грн, в частности, ремонт медучреждений, школ, детских садов, жилых и общественных зданий.

    Реклама на dsnews.ua