• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фирма "народного мэра" Севастополя отсудила у "Приватбанка" 40 млн

Реклама на dsnews.ua
Хозсуд Киева частично удовлетворил иск предприятия "Таврида Электрик Украина" к "Приватбанку" и решил взыскать с ответчика около 40 млн гривен на основании депозитных договоров

Об этом свидетельствуют решения суда, передает "ДС" со ссылкой на Finbalance.

Согласно судебным материалам, в определенный договором срок (30 января 2015 года) истец истребовал средства.

"Факт наличия задолженности должным образом доказан, документально подтвержден и ответчиком не опровергнут", - говорится в решении суда.
26 июля 2017 года суд постановил вернуть истцу 7,5 миллиона гривен.

Также, 19 июля Хозсуд Киева частично удовлетворил еще один иск ООО "Предприятие "Таврида Электрик Украина" к "Приватбанку" и разорвал договор о размещении средств на срочном депозите от 8 января 2014 года и обязал банк вернуть истцу 603 тыс. долларов и 177 тыс. гривен (около 15,8 млн грн).

Возражая против иска, представитель "Приватбанка" констатировал, что истец предоставил лишь копию договора о размещении средств на срочном депозите и копию платежного поручения, которая не содержит оригинала подписи и печати банка (на указанном платежном поручении указана печать Севастопольского филиала "Приватбанка").
Суд эти утверждения не принял во внимание, поскольку оригиналы документов осмотрел во время судебного заседания.

Кроме того, 26 июня Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО "Предприятие "Таврида Электрик Украина" к "Приватбанку" и разорвал договор о размещении средств на срочном депозите от 8 января 2014 года и решил взыскать с "Приватбанка" в пользу компании-истца 645 тыс. долларов и 191 тыс. грн (около 17 млн ​​грн).

Согласно судебным материалам, 23 декабря 2016 года истец направил требование о срочном возвращении средств вклада, но банк платежные поручения не выполнил.

"Обстоятельства, на которые ссылается истец как на основание своих требований, должным образом доказаны и ответчиком не опровергнуты", - говорится в решении суда.
Добавим, что Хозсуд Киева рассматривает еще иск ООО "Предприятие "Таврида Электрик Украина" к "Приватбанку" по взысканию 177,45 тыс. долларов и 52,6 тыс. грн.

Вместе с тем, 5 апреля Хозсуд Днепропетровской области частично удовлетворил иск ООО "Предприятие "Таврида Электрик Украина" и обязал "Приватбанк" выполнить платежные поручения истца 2,1 млн долларов, 13,9 млн грн и 5,2 тыс. евро, перечислив эти средства на счет в филиале "Приватбанка" в Киеве.

В госреестре конечными бенефициарами ООО "Предприятие "Таврида Электрик Украина" значатся Сергей Парфененко (Москва), Павел Петров (Севастополь), Олег Червинский (Севастополь). Юридический адрес компании - Киев, ул. Гарматная, 2.

Известно, что компания с аналогичным названием - "Таврида Электрик Украина" - в 1991 году была создана бизнесменом Алексеем Чалым, который в 2014 году стал к "народным мэром" Севастополя.

После российской аннексии Крыма Чалый оказался в списках персональных санкций Евросоюза и США. Однако, как отмечалось, на работе "Таврида Электрик" это не сказалось, поскольку с 2014 года формально он не является владельцем компании.

    Реклама на dsnews.ua