• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фокстрот "за" детенизацию экономики Украины - Геннадий Выходцев

Фокстрот - украинский омниканальный бренд по продаже бытовой техники и электроники, который родился в Украине 25 лет назад, бесперебойно работает в 90 городах страны и платит налоги в Украине, развивая ее стойкость и независимость
Реклама на dsnews.ua

Путь Фокстрот: от зелёной "копейки" до драйвера отрасли

Титульный бренд ГКФ - торговая сеть Фокстрот - появился на заре независимости Украины. Дестабилизация экономики и сопровождающая ее социальная катастрофа привели к тому, что соучредители бренда, среди которых дипломированный учитель Геннадий Выходцев (Gennady Vyhodtsev) и инженер Валерий Маковецкий, вынуждены были круто изменить вид деятельности. Начали в 1994 году с оптовой торговли бытовой техникой и электроникой. Чуть позже дополнили опт розницей.

В магазинах в те времена были абсолютно пустые полки, поэтому украинцы мгновенно "разметали" импортные видеомагнитофоны и другую технику в первом магазине Фокстрот, открытом в Харькове. Таким образом, история появления Фокстрота как пионера развития розничной торговли бытовой техникой и электроникой прямо связана со становлением молодой страны и изменениями в экономике Украины.

- Мы начали бизнес в начале 90-х, - рассказывает Валерий Маковецкий (Valery Makovetsky), председатель наблюдательного совета ТМ "Фокстрот", руководитель Группы компаний Фокстрот. - Рыночная экономика развивалась вместе с нами, вытесняя модель плановой экономической системы. Вынуждено мы стали настоящими первопроходцами в плане решения операционных и стратегических задач на рынке торговли электротехникой.

- Когда мы начинали, то сами ездили за товаром за границу, сами доставляли на зеленой "копейке" груз до железнодорожного вокзала Киева и отправляли в регионы, - вспоминает Геннадий Выходцев (Gennady Vyhodtsev), генеральный директор Группы компаний "Фокстрот".

Реклама на dsnews.ua

Когда первые магазины трансформировались в настоящую торговую сеть, соучредители бренда привели в Украину глобальных производителей, чьи названия звучали для украинцев как музыка: Panasonic, Toshiba, Sony. Но за кажущейся легкостью роста Фокстрота в Украине стоял труд и настойчивость людей: первые региональные партнеры, первые коммерческие кредиты, заря потребительского кредитования. Уже в 2002 году был открыт юбилейный 100-й магазин сети. А через 8 лет - в 2010-м - количество объектов превысило 200 торговых точек. Тогда же Фокстрот как лидер рынка бытовой техники и электроники стал членом Euronics. Эта организация объединяет официальных ритейлеров бытовой техники и электроники Европы, упрощая закупки и защищая украинского продавца.

На пике развития, до трагических событий 2014 года, связанных со временной оккупацией украинских территорий в Донецкой, Луганской областях и в Крыму, количество магазинов в сети Фокстрот составляло 230 торговых точек. В тех краях о бренде сейчас напоминает только старый логотип лисы на помещениях бывших магазинов (новые "арендаторы" используют его дальше, так как бренд оказался вне досягаемости украинского и международного права). Несмотря на потерю почти трети активов, Фокстрот устоял, и даже почувствовал тягу к изменениям.

Фокстрот-2019 - новый look тотемной лисички

2019 год во всех отношениях стал переломным в истории бренда. Торговая сеть, одна из самых крупных и опытных на рынке, отметила 25-летие. Это послужило отправной точкой для масштабного обновления, рассчитанного на ближайшие три года. Апгрейдят все: от визуализации бренда и коммуникационных площадок до формата магазинов, логистических и консьюмерских операций.

В июле 2019 года Фокстрот открыл первый магазин нового формата и уже к декабрю насчитывал 19 таких торговых точек. В 2020 году "новое лицо" получат еще порядка 25-30 магазинов, чтобы в таком темпе на протяжении двух лет обновить всю сеть.

Сегодня Фокстрот представлен офлайн и онлайн. 162 магазина в 90 городах Украины и недавно обновлённый сайт ритейлера foxtrot.ua обеспечивают покупателям омниканальный доступ для шопинга. А служба логистики компании очередной раз доказывает, что каждая цель - достижима. Покрытие доставки: 28 000 населенных пунктов. Клиентская доставка во временной интервал в городах-миллионниках и самовывоз заказанного в интернет-магазине товара из стационарного магазина за 1 минуту и 5 кликов расширяют возможности покупки.

Благодаря этому, а также персонализированному подходу в работе с клиентами, количество участников программы лояльности "Фокс клуб" к началу 2020 года достигло 9,5 млн человек.

- Для бренда Фокстрот важно сохранить устойчивое положение и стабильное развитие компании на украинском рынке, продолжить развитие омниканальной модели продаж и цифровых сервисов, достичь повышения лояльности покупателей, - отметил директор сети Фокстрот Алексей Зозуля, приступивший к должности в октябре 2019 года. - Этих целей будем добиваться как за счет повышения качества своих сервисов, ускорения обслуживания, так и за счет обновления самих магазинов.

Фокстрот - это целое отраслевое братство

За 25 лет работы на рынке Украины "фокстротовцев" узнают по особой преданности бренду. 

Ныне компания обеспечивает работой около 4500 человек. Сеть имеет собственный контакт-центр, поэтому клиенты могут рассчитывать на помощь и консультации 7 дней в неделю, с 9 утра до 9 вечера. Команда Фокстрот - это настоящие специалисты и преданные фанаты своего дела. Ведь каждый стремится работать на высшем уровне: консультировать, помогать с выбором, дарить положительные эмоции. И компания отвечает им взаимностью: в 2019 году для 1140 сотрудников запущено 88 обучающих программ. Реализован проект по четырехмодульному обучению деловому украинскому современному языку для более 2090 сотрудников офиса и розницы. 2150 продавцов прошли 66 курсов еженедельного обязательного обучения по знанию товаров.

Сотрудники бренда самоорганизовались в волонтерское движение "Хочу помочь", которое поддерживает компания и соучредители. За 5 лет на счету волонтеров ГКФ 7 благотворительных ярмарок, выходы волонтеров в военные госпитали Киева и Ирпеня, помощь десяткам подшефных ветеранов и коллегам.

Показательно, что несколько лет подряд Фокстрот удерживает стабильные позиции в рейтингах лучших работодателей по версии делового украинского издания "Власть денег".

Соцпроекты Геннадия Выходцева и "фокстротовцев" в Украине

Кроме успешных коммерческих проектов, Фокстрот известен своими социальными инициативами и обязанностями.

С 2006 года ГКФ ориентируется на стандарты корпоративной социальной ответственности (КСО) в своей деятельности. Выполняет обязательства, взятые на себя после подписания Глобального договора с ООН. Фокстрот является не только работодателем, но и системным донором державной казны. В течение последних 3 лет компании сети Фокстрот увеличивают количество налоговых выплат на 20-30% ежегодно.

Так, в 2018 году налоги компаний торговой сети Фокстрот составили 655 665 164 грн, что на 22,6% больше, чем в 2017 году. Эта сумма, по расчетам экспертов образовательная проекта "Цена государства", партнером которого является ГК Фокстрот, способна покрыть стоимость 1 года бюджетной формы обучения более чем 18 000 студентов в вузах III-IV уровня аккредитации. Такой суммы налогов хватит для 244000 президентских стипендий для 24 000 студентов вузов (по 10 выплат в год в размере 2720 грн/месяц*). Или средств в размере 600 000 000 налогов хватит на покупку почти 300 карет скорой помощи типа "В" с оборудованием.

- Мы платим налоги, за счет которых украинцы должны получать качественные государственные услуги, надежные дороги, сильную армию. 0,65 миллиарда гривен налогов, уплаченного компаниями сети Фокстрот в прошлом году, означают, что бренд и наши покупатели сделали свой вклад в развитие государства", - объясняет председатель наблюдательного совета Фокстрот Валерий Маковецкий.

- Мы содержим около 5 тысяч рабочих мест и работаем "в белую": продавая технику, наши продавцы выдают фискальный чек, как того требует закон (с 2017 года в Украине техника с гарантийным талоном в розничных магазинах продается только с фискальным чеком). А это - наполнение казны Украины и наша социальная ответственность, - говорит Валерий Маковецкий.

Статус одного из крупнейших мультиканальных продавцов и крупного налогоплательщика обязывает бизнес к проактивной позиции в соблюдении социальных интересов и цеховой самоорганизации. Имея самый большой опыт работы на рынке Украины, соучредители Фокстрот выступают за детенизацию всего рынка электроники:

- Рынок на 60% погружен в тень, инвесторы обходят Украину стороной, их заводы по производству техники строятся на границе с Украиной из-за неравных условий торговли импортом внутри страны, а покупатели все чаще рискуют остаться без защиты своих потребительских прав из-за отсутствия ответственности продавца. Вот почему все последние годы мы выступаем "за" детенизацию рынка электротехники: это показатель зрелости, развития и устойчивости Украины", - говорит соучредитель ГКФ Геннадий Выходцев.

Не менее системны и собственные социальные проекты бренда. 10-лет сердце управляющей компании Группы "Фокстрот" бьется в ритме "Зеленого офиса". Параллельно с этим существует проект Эко-класс. Два эко-проекта сочетают практику и образовательный эффект: сотрудники компании и ученики Эко-класса впоследствии распространяют полученные навыки и знания. Что, в конечном итоге, работает на формирование эко-привычек у украинцев и облегчению давления человека на эко-систему Украины.

Важное направление работы в Фокстрот - создание действительно украинского культурного пространства. В 2008 году соучредители ГКФ профинансировали фильм режиссера Александра Жовны "Маленькая жизнь" (автор стал победителем в творческом конкурсе "Коронация слова" и получил обещание Госкино в съемке повести). Бизнесмены Выходцев и Маковецкий стали единственными, кто поддержал киносъемку истории о маленьком мальчике во времена Голодомора в Украине.

Бренд инициирует собственные социальные инициативы ("Школа безопасности", "Фокстрот согревает сердца", "ГК Фокстрот - детям") и более 10 лет поддерживает инициативы БФ "СОС Дитячі містечка".

А в 2019 году Группа компаний "Фокстрот" и Геннадий Выходцев лично поддержали издание книги "Мені байдуже, що люди скажуть" украинской писательницы, сотрудницы ГКФ Татьяны Цой.

Повесть рассказывает о жизни трех поколений женщин одной семьи в период с 1900 по 1960 года, которые стали настоящей "зоной турбулентности" для Украины. "Книга написана и издана для того, чтобы украинскости в каждом из нас было больше", - сказала во время первой презентации повести в кругу сотрудников ГК Фокстрот Татьяна Цой.

- Фокстрот задает лидерство в социальном поведении для отечественных ритейлеров, - считает председатель наблюдательного совета Фокстрот Валерий Маковецкий. - Развитие государства, укрепление экономики с равными условиями ведения бизнеса, становление украинской культуры, повышение самосознания украинцев станут залогом роста Фокстрот и укрепления бренда с 25-летней историей.

    Реклама на dsnews.ua