• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФОПы смогут сами себя регистрировать в приложении "Дія"

В Украине предприниматели с апреля текущего года смогут автоматически регистрироваться без посредничества людей и платить налоги с помощью привязанной в приложении "Дія" карточки

Михаил Федоров
Михаил Федоров / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время форума "Украина 30" 18 марта, передает "ДС".

Он пояснил, что сначала человек должен авторизоваться в "Дії" и зарегистрировать ЧП. После этого отдельный человек, регистратор, должен пересмотреть все введенные данные и принять дальнейшие решения.

В то же время человеческий фактор может дать погрешность, и для того, чтобы ее избежать, Минцифра вместе с Минюстом разработали автоматическую регистрацию ФЛП. Следовательно, после регистрации бизнеса и заполнения необходимых данных, вся проверка будет проходить в реестрах без участия людей.

Федоров добавил, что сейчас удовлетворенность онлайн-регистрацией ФЛП в "Дії" составляет около 90%, и благодаря возможности автоматической регистрации этот показатель может увеличиться до 95-99%.

По его словам, также с апреля предприниматели смогут платить налоги в "Дії", однако пока только в приложении.

"Это будет занимать несколько кликов, система все понимает автоматически. Вы вводите сумму, или она подтягивается из банков. Пишется, сколько заплатить — нажимаете "оплатить". И, если карта привязана, Apple pay или Google pay открывается, и все — три-четыре клика и налоги уплачены. Декларация уже в налоговой", — объяснил вице-премьер-министр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua