• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В "Газпроме" заявили о продолжении газовых переговоров с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Переговоры между Украиной и Россией по транзиту газа будут продолжены сегодня, 20 декабря, в Минске

Об этом по итогам трехсторонних переговоров в Берлине 19 декабря сообщил представитель ОАО "Газпром", передает "ДС" со ссылкой на ТАСС

"Переговоры по газу с Украиной продолжатся в пятницу в Минске", - сказал он.

Как пояснили в "Газпроме", переговоры будут "не технические". "Уровень высокий. От "Газпрома" - (глава компании Алексей, - прим. "ДС") Миллер", - добавили в российском холдинге.

В свою очередь глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон проинформировал, что следующий раунд переговоров между Украиной и Россией по транзиту газа состоится 21 декабря, сообщает Depo.ua

"У нас будет двусторонняя встреча с "Газпромом" в субботу. Техническая. Мы продолжаем работу", - сказал Макогон.

Он добавил, что Украина, ЕС и Россия надеются в ближайшее время достичь юридически обязывающего соглашения по транзиту газа. "Так точно, все так", - ответил он на соответствующий вопрос.

При этом Макогон уклонился от ответа, успеют ли стороны договориться до конца года.

Как писала "ДС", 19 декабря в Берлине Украина и Россия при посредничестве Еврокомиссии предварительно договорились о транзите газа. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Украина, Россия и Еврокомиссия "качественно разработали протокол, который приближает подписания транзитного контракта".

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что в ходе продолжительных переговоров были наработаны основные принципы соглашений, требующие дополнительного согласования на политическом уровне.

Отметим, 31 декабря текущего года истекает срок действия контракта на транзит газа через территорию Украины из России. По мнению главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, в случае остановки транзита российского газа через украинскую ГТС с нового года цены на "голубое топливо" существенно вырастут.

    Реклама на dsnews.ua