• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газовые переговоры в Брюсселе: В Еврокомиссии не скрыли разочарования

Реклама на dsnews.ua
В Евросоюзе разочарованы ходом трехсторонних переговоров о транзите российского газа через украинскую ГТС

Об этом вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марош Шефчович заявил во время пресс-конференции в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Мы только что завершили четвертый раунд трехсторонних переговоров на политическом уровне по транзиту российского газа через Украину в Европу на следующий год, и мое сообщение сегодня на всех наших встречах было такое, что время испаряется и, учитывая дату, должно быть ощущение срочности" - сказал Шефчович.

Он заявил, что призвал всех участников диалога быть настолько конструктивными, насколько это возможно.

"Но, к сожалению, должен сказать, что я разочарован сегодняшним результатом, и я заявляю об этом открыто", - заявил вице-президент Еврокомиссии.

Напомним, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что "Газпром" готов обсудить с украинской ГТС техническое соглашение о транзите газа.

Также он отметил, что очередные трехсторонние консультации по газу состоятся в конце ноября.

В то же время, по словам министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля во время переговоров с Россией и ЕС о транзите газа через территорию Украины обсуждался вопрос о пересмотре решения Стокгольмского арбитража, согласно которому инстанция вынесла решение в пользу "Нафтогаза" в споре с "Газпромом".

Однако в "Нафтогазе" заявили, что Россия не предоставляла никаких официальных предложений, касающихся пересмотра решения Стокгольмского Арбитража в пользу "Нафтогаза" в споре с "Газпромом".

    Реклама на dsnews.ua