• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газпром официально потребовал от Нафтогаза отказаться от побед в судах

Реклама на dsnews.ua
"Газпром" не будет поставлять газ в Украину напрямую, пока Киев не откажется от побед в международных судебных инстанциях

Об этом исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Витренко отметил, что в соответствии с решениями Стокгольмского арбитража, Украина могла в дальнейшем закупать газ у "Газпрома" по тарифу, который определил арбитраж. Украина неоднократно направляла в Газпрома заявки на покупку этого газа, однако российская компания отказывалась его продавать.

"Газпром так и отказывается продавать по цене, установленной арбитражем. Пишут, что сначала нужно восстановить "баланс в отношениях", - сообщил Витренко в комментарии к своему сообщению в Facebook.

В то же время, он отметил, что Нафтогаз больше не направляет к Газпрому заявок на покупку газа.

"У нас есть официальный ответ Газпрома, что они не будут поставлять пока не "восстановится баланс". Мы уже через арбитраж требуем компенсации", - добавил Витренко.

По его словам, "Газпром" сам инициировал арбитражный процесс в Стокгольме и проиграл его. Долг Газпрома по решению Стокгольмского арбитража уже составляет около $3 млрд (он растет из-за пени и штрафов). В случае, если бы Украина проиграла процесс в Стокгольме, то потеряла бы около $8 млрд.

Напомним, по словам министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля во время переговоров с Россией и ЕС о транзите газа через территорию Украины 28 октября обсуждался вопрос о пересмотре решения Стокгольмского арбитража, согласно которому инстанция вынесла решение в пользу "Нафтогаза" в споре с "Газпромом".

30 октября президент России Владимир Путин заявил, что решение Стокгольмского Арбитража о победе "Нафтогаза" над "Газпромом" является "абсурдным" и его необходимо "обнулить".

    Реклама на dsnews.ua