• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Геокадастры полностью откроют для украинцев в 2021 году

Реклама на dsnews.ua
Полностью открыть доступ к геопространственным данным и сделать его бесплатным, как это предусматривает принятый закон "О национальной инфраструктуре геопространственных данных" (НИГД), будет возможно с 2021 года

Об этом заявил глава Госгеокадастра Денис Башлык, комментируя принятие сегодня, 13 апреля, закона №2370, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, пилотный проект НИГД могут запустить в этом году.

"Мы должны обеспечить полную совместимость и достоверность геопространственных данных, которых в Украине чрезвычайное обилие. Планируется, что национальная инфраструктура геопространственных данных сможет заработать со следующего года. Однако уже рассматривается возможность запустить пилот в этом году", - сообщил Башлык.

Он также отметил, что система НИГД сможет объединить в себе сразу несколько реестров с геопространственными данными.

В частности, в Госгеокадастре отмечают, что пользователи будут иметь возможность искать, просматривать и загружать на единой картографической основе данные о природных ресурсах: земле, воде, лесе, полезных ископаемых, природоохранных зонах, статистическую информацию и другие объекты (дороги, порты, подземные и наземные коммуникации, объекты культурного наследия).

Как писала "ДС", Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра будет транслировать в интернете заседания, на которых будут решаться земельные вопросы.

    Реклама на dsnews.ua