• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонтаревой предложили ликвидировать "Платинум Банк"

Реклама на dsnews.ua
Фонд гарантирования вкладов рекомендует Национальному банку Украины отозвать банковскую лицензию и начать процедуру ликвидации ПАО "Платинум Банк" (Platinum Bank) с 24 февраля 2017 года

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ФГВФЛ.

Как отмечается, в связи с началом ликвидации и необходимостью подготовки изменений в Общий реестр вкладчиков финучреждения, Фонд гарантирования вкладов временно приостановил выплаты по договорам, срок действия которых закончился до введения временной администрации.

Выплаты гарантированной суммы возмещения в период ликвидации начнутся не позднее 1 марта 2017 года. О порядке выплат будет сообщено дополнительно.

Также сообщается, что решением ФГВФЛ от 17 февраля 2017 признан несостоявшимся конкурс по выводу неплатежеспособного "Платинум Банка" с рынка в способы, предусмотренные ст. 39 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

По данным Фонда, валютный баланса банка по состоянию на 11 января 2017 составил 7,43 млрд грн. В активах львиную долю составляли кредиты юридических лиц балансовой стоимостью-2,8 млрд грн, кредиты физических лиц - 3,02 млрд грн, в пассивах депозиты физических лиц - 5,4 млрд грн, из них под гарантии ФГВФЛ - 4,9 млрд грн.

Как сообщала "ДС", 10 января 2017 года НБУ признал "Платинум Банк" неплатежеспособным.

    Реклама на dsnews.ua