• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПЗКУ во II квартале получила 57 млн грн прибыли

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины во II квартале 2021 года получила 57 млн грн прибыли. При этом чистый доход предприятия от реализации продукции составил за первое полугодие текущего года 5,7 млрд грн. Для сравнения: этот же показатель за аналогичный период прошлого года был на 1,5 млрд грн меньше и составлял лишь 4,2 млрд грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Корпорации на официальном сайте ГПЗКУ.

Вместе с тем, ущерб, полученный Корпорацией за первое полугодие-2021, является одним из самых наименьших за весь период обслуживания китайского кредита. Он сейчас составляет 87 млн ​​грн, в то время как за аналогичный период прошлого года он составлял 3,4 млрд грн, говорится в сообщении.

Не менее интересным является сравнение и с первым кварталом нынешнего года — тогда по его результатам компания получила чистый убыток в размере 144 млн грн. Когда же со второго квартала она имеет уже чистую прибыль в размере 57 млн ​​грн.

"Стоит отметить, что с 2013 года деятельность АО "ГПЗКУ" была убыточной. Значительное влияние на финансовые результаты компании оказала избыточная финансовая нагрузка — китайский кредит. Кроме расходов на обслуживание кредита, на финансовый результат влияет колебания валютного курса", — напоминают в компании.

Как уже сообщалось, АО "ГПЗКУ" — государственное предприятие, являющееся одним из лидеров на отечественном рынке зерна и уже 11 лет представляет Украину на мировом аграрном рынке. В нынешнем сезоне филиалы Корпорации приняли на хранение более 300 тыс тонн зерновых урожая 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua