• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гретой Тунберг по экономическому росту. Что такое Degrowth и кому он нужен

Шведская девочка с истеричной моделью поведения неожиданно стала предвестницей совершенно нового тоталитаризма и символом движения за сознательный отказ от экономического роста
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Просто подросток или истеричка с аутизмом?

24 сентября 16-летняя экоактивистка из Швеции Грета Тунберг выступила на саммите ООН по вопросам климата, жестко раскритиковав мировых лидеров за бездействие. "Люди страдают. Люди умирают, и вместе с ними гибнут целые экосистемы. Мы все находимся в начале массового вымирания. Все, о чем вы можете говорить, - это деньги и сказки о постоянном экономическом росте. Да как вы смеете!" - сказала школьница, сдерживая слезы.

Грета Тунберг стала известна после экопикетов под шведским парламентом. Ее примеру последовали школьники в других странах мира, начавшие выходить на протесты и требовать от правительства бороться с изменением климата.

И вот теперь Тунберг обвинила с трибуны ООН участников климатического саммита в Нью-Йорке в пустозвонстве и бездействии. Вместе с 15 другими школьниками она подала жалобу в Комитет ООН по правам ребенка против пяти стран - Аргентины, Бразилии, Турции, Германии и Франции.

Дело, конечно, благое. Вот только ее выступление, как и показные действия вроде пересечения океана на яхте, чтобы не лететь "вредным для природы" самолетом, вызвали очень неоднозначную реакцию в мире. И отрицательных отзывов в адрес Греты Тунберг даже больше, чем положительных. Недоброжелатели указывают на ее медицинские диагнозы: селективный мутизм, синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство.

Другие указывают на то, что девушкой манипулируют политические силы, поднявшие ее "на знамя". А именно: Левая партия (Швеция), Партия зеленых (Швеция) и Социалистическая левая партия (Норвегия). Да еще и отец у нее - продюсер, он-то знает, как нужно раскручивать.

Реклама на dsnews.ua

Результат: весь мир увидел страх, ненависть и презрение в голосе и выражениях Греты. Она напоминала подростков-маоистов во время культурной революции в Китае: они тоже были абсолютно уверены, что правы, и были рады замучить тех, кто думал иначе. Но может ли движение, которое использует детей таким образом, претендовать на истину?

Противоречивая экология

Грета Тунберг и ее соратники выдвигают не так много требований - снижение выбросов углекислого газа на 15%, ограничение производства и использования пластика, "осознанное потребление" и т. д. Парадокс ситуации заключается в том, что именно Партия зеленых Швеции и другие левые, оказывающие поддержку Тунберг, уничтожили атомную отрасль Швеции, сделавшую когда-то эту страну одним из самых экологически чистых государств мира.

Они провели через парламент налог на экологию в размере 33% от себестоимости производимой на АЭС электроэнергии, что сделало производство атомной энергии нерентабельным. В результате Швеция превратилась в импортера электричества и закупает его у всех подряд, даже у Эстонии, которая для производства электроэнергии сжигает горючие сланцы, щедро насыщая атмосферу СО2.

Эмоция, выдаваемая Гретой, эффективно вносит в мозги мнение про западных капиталистов и политиков, уничтожающих экологию планеты. Хотя правда известна: экологию планеты в основном уничтожают жители и промышленность стран второго и третьего мира (в том числе и по причине их большей населенности). 

Швеция, в которой живет Грета, вносит в уничтожение планеты наименьшую долю. Как и вся Европа. Как и США, Канада, Япония и остальные страны золотого миллиарда. В развитых странах мусор собирают раздельно, не вырубают сельву, не выливают скважинную жидкость в тайгу, не сливают отходы производства в океан, не выкидывают мусор в реки. Все это происходит в основном в странах третьего мира. Один Мумбаи загрязняет океан пластиком так, как не делает этого, наверное, весь ЕС вместе взятый.

(При этом в абсолютных объемах больше всего выбрасывает Китай, далее следуют США, Индия, Россия, Япония и Германия.)

Даже из этих двух картинок понятно, что шведской девочке Грете и вообще экоактивистам Первого мира надо не свои правительства атаковать, а в первую очередь Китай. Например, объявить бойкот китайским товарам, энергию на производство которых получают от сжигания угля.

Однако и тут все сложнее, чем кажется. На самом деле нет доказательств тому, что именно антропогенный углекислый газ стал причиной глобальных климатических сдвигов. Один средних размеров вулкан одним своим извержением выбрасывает в атмосферу больше углекислого газа, чем все автомобили мира за год. И последнее глобальное потепление (VIII–Х вв. н. э.) не пластик в океане вызвал и не сжигание нефтепродуктов.

Расправа над ростом 

16-летняя шведка стала символом движения Degrowth, про которое еще недавно большинство людей в мире и не слышали. Это такое направление в экологическом активизме, которое декларирует, что человечество само, своими руками должно ограничить экономический, промышленный рост, сократить потребление всех товаров, продуктов и услуг, и все это ради того, чтобы сберечь экосистему планеты.

Тут есть логика. Например, больше половины всей произведенной в мире одежды точно отправится на свалку, а 66% вещей, по оценкам экологов, так никогда и не наденут. Значит, если хотите сократить количество отходов - сдавайте старые вещи на переработку или в секонд-хенды. Ну и сами там одевайтесь. Осознанное потребление, философия zerowaste. С продуктами питания то же самое: по данным Продовольственной организации ООН (FAO), в мире выбрасывается треть всей произведенной еды, а в Европе и США - 50% произведенных продуктов.

Degrowth в философском смысле - это концепция, предлагающая остановиться, прекратить технологическое и экономическое развитие в мировом масштабе. В экономическом смысле - это снижение производства и потребления, сокращение экономики с одновременным принятием альтернативной парадигмы, в которой главными являются экология и интересы сообществ. Сюда же - сокращение рабочего времени, новые творческие способы общежития, посвящение большего времени семье, культуре и сообществу, добровольная простота.

Все больше политиков и общественных деятелей призывает ограничить потребление человечества для того, чтобы спасти планету. Например, в Швеции даже появилось специальное слово köpskam, обозначающее стыд человека, который осознает свое излишнее потребление. Сейчас шведы массово переходят на экологичную еду и одеваются только на секонд-хендах.

Но эмоции зашкаливают (спасибо, Грета!), и если события продолжат развиваться нынешним образом, то завтра мы увидим тоталитаризм нового типа - экологический, оправдывающий любые, даже самые жесткие действия необходимостью сохранить природу. Безапелляционность и радикальность Греты - его пролог. И это ощущение отлично уловил фотограф журнала Time.

Понятно, что если в странах Первого мира идеология Degrowth может победить, то в Китае или Африке - никак. Но и тут воображаемый экоактивистами выход выглядит просто: Первый мир резко ограничивает свое потребление и "мировые фабрики" вроде Китая, лишившись рынков сбыта, сокращают вредящее экологии производство.

Идея остановки прогресса и потребления опасна, поскольку обрушит амбиции даже не миллионов, а миллиардов людей. Золотой миллиард не зря так называют: это богатые (по меркам остального мира) люди, и они высоким уровнем своего потребления как раз и обеспечивают работой и зарплатой остальные несколько миллиардов - жителей Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки.

Можно, подобно западным левым активистам, возмущаться плохими условиями жизни ткачей в Бангладеш, которые за пару долларов в день работают по 12 часов в ужасных условиях местных фабрик. Или адским трудом шахтеров в ЮАР. Но если Первый мир сократит потребление, эти люди вообще останутся без заработка. Результатом может стать третья мировая война нищего третьего мира против золотого миллиарда. Но нам важнее сохранить природу, не правда ли?

Технология манипуляции

Как вообще так получилось, что подросток-аутист выступает в ООН? На самом деле, тут нет ничего нового. Люди постарше могут вспомнить американскую школьницу Саманту Смит, изрядно подтолкнувшую СССР к саморазрушению.

Пример более поздний и близкий к экологии: в 1992 г. по всему миру прогремела 12-летняя канадка Северн Сузуки. Она тогда боролась с озоновыми дырами. И тоже, как Грета, выступала в ООН. Ее тогда называли "Девочка, заставившая мир замолчать".

Северн говорила: "Я сражаюсь за свое будущее! Потерять свое будущее - это не то же самое, что проиграть выборы или потерять несколько пунктов на фондовой бирже. Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом потому что не знаю, что за химические реагенты теперь в нем находятся. Все это происходит у нас на глазах, а мы продолжаем вести себя так, будто времени у нас навалом и все решения уже имеются. Я всего лишь ребенок, и у меня всех этих решений нет, но я хочу, чтобы вы осознали, что нет их и у вас!

Вы не знаете, как заделать дыры в озоновом слое. Вы не знаете, как вернуть семгу в мертвый ручей. Вы не знаете, как воскресить уже вымерших животных. И вы не можете вернуть леса, что когда-то росли там, где теперь пустыня. Если вы не знаете, как все это исправить, прошу вас, перестаньте разрушать это!"

Начало 1990-х - как раз время страха, что озоновые дыры погубят Землю. Потом уже выяснилось, что эта истерия была нужна, чтобы американская компания DuPont обогатилась на холодильном оборудовании и компонентах, не содержащих фреон.

Сегодня озоновые дыры вообще не вспоминаются как угроза. А у Северн Сузуки вполне благополучная жизнь. Она заработала в 13–16 лет около $2 млн на выпуске книг и документальных сериалов. Закончила Йельский университет, работает в экологических проектах ООН. Замужем, двое детей.

Что касается Украины. Умные люди в нашей стране могут вклиниться в новые мировые тренды, в то же движение "потепленцев", которое становится мейнстримом не только в общественных настроениях Первого мира, но и в его экономике. Это значит делать бизнес на производстве органических продуктов и волокон, в возобновляемые источники и накопители энергии, в биотех и т. п.

Продажи квот на выброс парниковых газов (в рамках Парижского соглашения по климату) могут давать Украине сотни миллионов долларов каждый год. Органическое земледелие и органические волокна для одежды - это тоже потенциально миллиарды долларов на спросе помешавшихся на натуральности граждан Первого мира. Наконец, мегаидея "Украина как экологический Ковчег", куда с капиталами могли бы переезжать люди, страдающие от перенаселенности, тотальной урбанизации и дефицита воды.

    Реклама на dsnews.ua