• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриневич сказала, что будет с зарплатами учителей в 2019 году

Министр образования Лилия Гриневич заявила, что не может обещать повышение зарплат для педагогов в 2019 году, поскольку Украине придется выплачивать долги по заимствованиям
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом она заявила в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

"Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому что следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств", – сообщила Гриневич.

Однако, по ее словам, повышение окладов может произойти в рамках роста минимальной зарплаты.

Кроме того, министр акцентировала внимание на зарплатах и нагрузках для воспитателей детских садов. Гриневич отметила, что ее ведомство знает о проблеме и собирается облегчить работу этой категории работников.

"То, что у них больше рабочий день, - это правда. Они не могут взять, как школьный учитель, полторы ставки нагрузки. Мы думаем, каким способом можно мотивировать дошкольников, в том числе за интенсивность труда... Сады сейчас переполнены, эта проблема реально существует. Сейчас мы будем готовить изменения в закон о дошкольном образовании", - резюмировала министр образования.

Как сообщала "ДС", Министерство образования и науки выступает за продолжение общественного обсуждения проекта новой редакции украинского правописания.

    Реклама на dsnews.ua