• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман хочет забрать у Фукса новые лицензии на недра

Реклама на dsnews.ua
Вскоре будет разработан проект постановления, которое отменит предоставление новых лицензий на разработку недр компании российского олигарха Павла Фукса

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в парламенте, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Я дал поручение секретариату правительства юридически подготовить проект постановления об отмене тех решений в пределах полномочий правительства", - сказал Гройсман.

Кроме того, он добавил, что на заседании комиссии Госслужбы геологии и недр, которая увеличила лицензионные участки, присутствовал представитель Кабмина. "Он выразил особое мнение, которое юридически зафиксировано, что мы не поддерживаем это решение. Но комиссия приняла свое решение", - сказал Гройсман.

По словам премьера, Кабмин никакого решения по этому поводу не принимал. Также он добавил, что внеконкурсное предоставление лицензий подписал тот замглавы Госгеонадр, которого 3 сентября поймали на взятке.

"Я не буду поддерживать ни российских, ни украинских олигархов, которые дерибанят украинские недра. Я вам это могу сказать однозначно", - заявил Гройсман.

По его словам, Министерство экологии уже 2 месяца не предоставляет ему на подпись постановления правительства об открытии геоданных и об обязательном проведении аукционов.

"Я считаю, что после подписания этих решений прозрачности и конкурентности в Геонадрах станет намного больше", - отметил глава Кабмина.

    Реклама на dsnews.ua