• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман назвал сроки, когда Украина откажется от импортного газа

Реклама на dsnews.ua
Украина сможет отказаться от импорта природного газа через 3-5 лет, а также существенно уменьшить зависимость от антрацитового угля

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время выставки сельскохозяйственной техники, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если кто-то скажет, что правительство недостаточно сделало, чтобы обеспечить эту энергетическую безопасность, то это будут пустые слова. Мы идем этим путем, и мы обеспечим, я это гарантирую, энергетическую безопасность нашего государства", - подчеркнул он.

Так, по его словам, в 2016 году было остановлено падение добычи украинского газа и увеличена его добыча. Премьер убежден, что за 3-5 лет, в 2020 году, Украина сможет вообще отказаться от импорта газа.

Также был увеличен удельный вес атомной энергетики в балансе электроэнергетики с 47% до 57%.

"Это реальная экономия угля, который ранее сжигался", - заявил Гройсман.

Премьер напомнил, что в июне 2016 года на Днестровской ГАЭС был запущен агрегат, дающий "300 МВт электроэнергии, которая производится на гидроэнергетике и замещает сегодня соответственно уголь".

Кроме того, на Днестровской ГАЭС начато строительство четвертого агрегата на 350 МВт.

"Все это уменьшает нашу зависимость от угля антрацитовой группы", - подчеркнул он.

В сентябре было построено две линии электропередач от Хмельницкой и Ровенской АЭС. Сегодня также строится линия от Запорожской АЭС.

Гройсман отметил, что в марте 2017 года будет закончена модернизация одного блока на Трипольской ТЭС, которая предусмотрит переход с антрацитовой группы угля на газовую группу.

Говоря о структуре украинской электроэнергии, Гройсман отметил, что 57% приходится на атомную энергетику, треть - тепловую энергию, уголь на теплоэлектростанциях, 9% - гидроэнергетику, также есть часть альтернативной энергетики.

Как сообщала "ДС", Владимир Гройсман заявил, что Украина сократит потребление угля-антрацита с 9 до 6 млн тонн со следующего отопительного сезона.

    Реклама на dsnews.ua