• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман одобрил реформирование Налоговой и Таможни

Реклама на dsnews.ua
Глава правительства Владимир Гройсман визировал план мероприятий, направленных на проведение существенных реформ в Налоговой и Таможенной службах

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов со ссылкой на распоряжение Кабинета министров от 5 июля 2019 № 542-р, передает "ДС".

"Минфин совместно с межведомственной рабочей группой, в состав которой, в частности, вошли международные эксперты, представители бизнес-ассоциаций, государственных органов власти и народные депутаты разработали два проекта планов мероприятий (один для налоговой, другой - для Таможенной службы)", - говорится в сообщении.

Утвержденные правительственным распоряжением планы, в частности, предусматривают: оптимизацию организационной и функциональной структур служб, совершенствование процедур административного обжалования; управления информационными системами и технологиями, развитие персонала, антикоррупционные меры, совершенствование работы, направленной на погашение налогового долга, противодействие размыванию налоговой базы и усиления функции анализа трансфертного ценообразования и тому подобное.

В министерстве надеются, что правительственное решение будет способствовать институциональному реформированию Государственной налоговой и Государственной таможенной служб, будет соответствовать современным международным стандартам и устранит недостатки в системе администрирования налогов, таможенного оформления, а также обеспечит внедрение в работу указанных органов лучших мировых практик как в виде внедрения новых процедур , так и через модернизацию имеющихся.

Напомним, 8 мая заместитель министра финансов Сергей Верланов на заседании Кабмина был назначен председателем Государственной налоговой службы Украины.

Как сообщала "ДС", новым руководителем Государственной таможенной службы стал замминистра экономического развития Максим Нефедов. Его кандидатуру отобрала комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы и приняла решение рекомендовать Кабинету министров назначить его на эту должность.

    Реклама на dsnews.ua