• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковские студенты представили свои стартапы в CIG R & D LAB (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Реклама на dsnews.ua
Шесть команд и более двадцати студентов и их научных руководителей примут участие во втором для Харьковского Политеха сезоне образовательно-стипендиальной программы CIG R & D LAB

В первый этап отбора отправились 33 команды - вдвое больше, чем в прошлом году. 17 команд представили свои технологические проекты во втором этапе. По результатам этих питчей эксперты CIG и университета выбрали лучших харьковских студентов, которые - вместе с командами из Львова и Одессы, - будуть развивать новые украинские стартапы.

В этом году в "портфолио" CIG R & D LAB - проект газотермического напыления, программа для улучшения ментального здоровья MentalBot, исследования лесных пожаров на основе нейронных сетей, прибор для определения аритмии ICardy, приложение для визуализации интерьера с помощью дополненной реальности и даже технология производства натурального сладкого соуса чили.

Шесть команд в течение учебного года будут получать стипендии на развитие своих проектов с менторской поддержкой CIG. В июне 2020 года в финале сезона эксперты определят команду, которая достигла наибольшего прогресса в формировании бизнес-идеи и подготовки продукта к выходу на рынок. Эти участники получат грант для дальнейшей работы.

"По сравнению с прошлым сезоном в Харьковском политехническом институте, команды значительно серьезнее подготовили проекты к отбору. Мы увидели несколько уже почти готовых продуктов, которые стоит усовершенствовать, однако можно чуть ли не завтра предлагать клиентам", - прокомментировал результаты отбора associate CIG Евгений Нетреба.

"К тому же, меня всегда поражает спектр технологий и потенциальных рынков для наших команд. В этом году мы видели презентации в сфере энергоэффективности, питания, медицины и, безусловно, IT с акцентом на AI и дополненную реальность, что является глобальным технологическим трендом".

Координатор программы CIG R & D LAB в Харькове Руслан Кривобок "очень рад сотрудничеству между университетом и программой CIG, которая уже второй год подряд является площадкой для студентов, стремящихся совершенствовать и коммерциализировать собственные научные разработки".

Напомним, что в прошлом сезоне CIG R & D LAB в Харькове финальный грант в 500 000 гривен поделили между собой разработчики люминесцентной плитки и команда, работающая над модернизацией теплоэнергетического оборудования города.

Справка

Chernovetskyi Investment Group (CIG) - одна из крупнейших инвестиционных компаний в Восточной Европе, основанная в 2013 году, с инвестиционным потенциалом более $ 100 млн. В портфель фонда входят украинские IT-компании Softcube и Zakaz.ua. Последняя стала участником всемирно известного акселератора Techstars в Бостоне. В 2015 году CIG инвестировала $ 1 млн. в платформу для детей KIDOZ (Израиль) и $ 1 млн. - в международный сервис по продаже автобусных билетов Busfor. В 2017 году были сделаны инвестиции в индийский проект по доставке готовых блюд InnerChef, а также в компании Kray Technologies, производителя коммерческих дронов для агропредприятий. В 2017 году CIG основала образовательно-стипендиальную программу CIG R & D LAB.

    Реклама на dsnews.ua