• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Милованов, капуста и Азаров. Каким "антидепрессантом" оживляют украинскую экономику

Власть делает то, что нужно. И гражданам, которые ждут не дождутся светлого будущего, и потенциальным инвесторам, которые все никак не решатся вкладываться в Украину, нужны хорошие новости. И вот они – на всех эфирах…
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Все было бы прекрасно, но у большинства самых разных хороших новостей есть одна общая особенность - они не о настоящем, а о будущем (то есть простые обещания) или о прошлом (то есть достижения "преступной" власти).

Самое масштабное - это обещание премьера Алексея Гончарука так разогнать экономику, чтобы за пять лет ВВП Украины вырос на 40%. Правда, после расчетов Минфина, которые не столь оптимистичны, глава правительства по сути признал, что это не план и не прогноз, а "пожелание".

Впечатляет, как Гончарук сходу оседлал и тему с ростом Украины в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса Doing Business от Всемирного банка. Как только стало известно об улучшении наших позиций на семь ступенек (до 64 места), премьер заявил, что "это только начало, и мы продолжаем работу в этом направлении", упомянув законы, принятые еще предшественниками. Но через несколько часов, поняв, что похвалил не тех, Гончарук добавил: "Это очень низкое место. Наше государство имеет огромный потенциал и может быть даже в первой десятке. Именно это и является нашей целью на ближайшие три года". Радует только преемственность власти в обещаниях: прошлый Кабмин, напомним, видел Украину в топ-20 рейтинга.

Или возьмем недавнюю публикацию на ФБ-странице "Команды Зеленского" о том, что "90% украинцев годами не имели доступа к интернету, а новое правительство только за несколько месяцев работы все изменило!". Все посмеялись, но ведь это почти правда! Даже не годами, а столетиями у украинцев не было интернета... Только его появление, конечно же, не заслуга нового правительства. Поняв, что нужно генерировать новые смыслы - и не о прошлом, а о будущем - Гончарук поспешил подписать меморандум с четырьмя крупнейшими мобильными операторами Украины о перераспределении частот. По его мнению, именно теперь компании начнут "соревноваться между собой за лучшее качество интернета" и у нас появится "качественная связь в селах и на дорогах" (интересно, а в городах наконец-то тоже?). И главное: какие там 90% - Гончарук объявил о начале "тотальной цифровизации Украины". Что к этому добавишь? Только одно: меморандум по определению такой документ, который никого ни к чему не обязывает.

Кстати, последнее событие произошло на Международном инвестфоруме в Мариуполе RE:think, который лучше назвать "марафоном меморандумов" и прочих договорённостей "о намерениях". Там эстафету в гонке хороших новостей подхватил и крупный бизнес. Собственник группы DHN Александр Ярославский заявил, что отстроит за $100 млн новый аэропорт в Донецке. С одной ремаркой: после реинтеграции оккупированных территорий. То есть это вам даже не брущатку на Грушевского положить... В общем ждите, то ли в обозримом, то ли в невообразимом будущем.

Но особенно в обещаниях рассыпается министр экономики Тимофей Милованов - он сумел написать целый лонгрид о достижениях за 50 (!) дней работы, если коротко: встречались, договорились, планируем, прогнозируем...

А вот из последнего. Как всегда, на позитиве в интервью сайту "Петр и Мазепа" министр, видимо, решил заодно написать "Экономикс" по-украински.

Реклама на dsnews.ua

"В экономике семья считается единицей спроса, например, сколько молока ей нужно купить, и этот спрос растёт. Он растёт на основе потребительских настроений населения. Это означает, что если вы верите в то, что в будущем ваша жизнь будет лучше, то меньше откладываете на чёрный день и тратите больше денег. Например, пошёл в кино, думаю: "Ну не уволят же меня с работы, а, может, даже повысят, или лучше найду новую"; устроил себе день рождения или отдохнул где-нибудь в Ирпене или в Белой Церкви - неважно. Может быть, съездил за границу... Экономика работает так, что если мы все ожидаем, что будет хорошо, то мы все тратим деньги, бизнес это подхватывает - и у людей больше прибыли, больше работы и больше деловой активности. То есть экономика - это активность, а не депрессия. Депрессия - это когда никто ни во что не верит, никто ничего не делает - и всё рассыпается". Напомним, что Азаров пытался поднять украинцам настроение тем, что торжественно объявил об удешевлении капусты, которую очень, ну очень любят украинцы.

Таким образом, Милованов заодно решил избавить соотечественников от осенней депрессии. Актуально, когда за окном кружит первый снег. А впрочем, первый снег - это ведь тоже хорошая новость! Скоро лыжный сезон... Поднимаем потребительские настроения на вершину! А значит и экономике будет хорошо.

    Реклама на dsnews.ua