• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чудеса рынка. Почему финны и датчане платят за электроэнергию меньше украинцев

В Европе рекордно обвалились цены на электроэнергию, и в некоторых странах кратковременно даже стали отрицательными
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

По данным европейской энергетической биржи Nord Pool (которая объединяет 13 рынков в Европе, преимущественно в северной части) и венгерской энергетической биржи HUPH о ценах на сутки вперед, в европейский странах цены на электроэнергию продемонстрировали рекордное снижение, сообщила "Экономическая правда". Мало того, по данным Nord Poll, среднесуточная цена на электроэнергию во Франции, Германии, Нидерландах и Бельгии 13 апреля даже стала отрицательной - т. е. за то, что покупатель берет электроэнергию, ему даже доплачивали.

Данные о том, что цены на электроэнергию в Украине выше, чем в Европе, разместила на своем сайте и госкомпания "Оператор рынка", которая отвечает за организацию купли-продажи электроэнергии на рынке "на сутки вперед" и на внутрисуточном рынке.

В частности, по данным "Оператора рынка", стоимость электроэнергии в базовом режиме в объединенной энергосистеме Украины на 14 апреля составила 39,52 евро за 1 МВт-ч, тогда как в Польше - 31,74 евро, в Румынии - 23,99 евро, Венгрии - 24,4 евро, в Словакии - 21,3 евро.

Однако в этих данных есть нюанс - речь идет об оптовых ценах на рынке, а не о розничных, по которым покупают электроэнергию конечные потребители. По словам ведущего эксперта энергетических программ Центра Разумкова Максима Белявского, в Украине оптовая цена на электроэнергию действительно выше, чем в Европе. Но вот что касается розничных цен для промышленных и бытовых потребителей, то в Украине они намного ниже европейских. Потому будет неправильно говорить, что европейцы пользуются более дешевой электроэнергией, чем украинцы.

В частности, Центр Разумкова со ссылкой на данные Евростата и украинский Госстат сообщил, что в 2019 г. средняя цена на электроэнергию для промышленных потребителей в ЕС была на уровне 0,125 евро за 1 кВт-ч, хотя при этом и очень сильно отличалась в зависимости от страны. Например, самые высокие цены были в Италии (0,166 евро за 1 кВт-ч), на Кипре (0,162 евро), в Германии (0,156 евро), Великобритании (0,152 евро). А самые низкие - в Дании и Финляндии (0,071 евро), Швеции (0,074 евро) и Чехии (0,077 евро). Для сравнения - цены для промышленности в Украине в 2019 г. составляли 0,084 евро за 1 кВт-ч.

Еще более яркая разница в ценах на электроэнергию между Европой и Украиной для бытовых потребителей. Если в 2019 г. цена в Украине составляла 0,066 евро за 1 кВт-ч, то в среднем по ЕС она была 0,087 евро, а самые высокие цены при этом были на Кипре (0,151 евро), на Мальте (0,138 евро), в Испании (0,109 евро), а самые низкие - в Финляндии (0,064 евро), Нидерланах (0,068 евро) и Дании (0,064 евро).

Низкие цены на электроэнергию в некоторых странах Европы объясняются просто - они богаты на дешевые источники электрической энергии. Например, в Финляндии в 2018 г. 32% выработки электричества приходилось на долю атомных станций, 19% - на долю гидроэнергетики, 19% - на производство электроэнергии из биомассы (отходы деревообрабатывающей промышленности), и еще 9% - на ветровые электростанции. Кстати, последние обрушили оптовые цены на электроэнергию в феврале этого года, когда выработка ветроэлектростанциями резко возросла в связи с ураганными ветрами.

Реклама на dsnews.ua

Богата на дешевую электроэнергию и Дания - в 2019 г. ее энергосистема получила 47% электричества за счет ветроэлектростанций. В Голландии на долю возобновляемых источников приходится 1/6 всей производимой электроэнергии.

Между тем, по данным Центра Разумкова, конечная цена электроэнергии для промышленности в Украине на 33% ниже чем в среднем по странам ЕС. Это связано с тем, что в ЕС значительно более высокие тарифы на распределение электроэнергии и налоги. В то же время текущая ситуация на торговых зонах Украины и стран ЕС свидетельствует, что оптовая цена на электроэнергию в Украине вдвое выше, чем котировки в соседних Польше, Румынии, Венгрии и Словакии. Снижение котировок электроэнергии в странах ЕС также связано с введением карантина и снижением спроса на электроэнергию на 20%. В то же время в Украине снижение потребления электроэнергии прогнозировалось на уровне 8,2% по итогам марта этого года по сравнению с мартом предыдущего года.

Центр Разумкова пояснил, что заявления о том, что цены на электроэнергию для промышленности в Украине выше, чем цены для промышленности в ЕС, верны только в части оптовых цен. Уточненная оценка конечной стоимости электроэнергии для европейских потребителей может появиться только в конце мая, после публикации Eurostat данных о ценах на розничном рынке.

По словам управляющего директора Центра исследования энергетики Александра Харченко, обвал оптовых цен (а это именно оптовые цены) дает окно возможностей для снижения цены для конечного потребителя на 10-12-15%. В то же время он призвал не переоценивать масштабы этого события, которое может быть краткосрочным. Например, сегодня в Европе наблюдается рекордное снижение цен на газ, которое дает дешевое топливо для газовой генерации и это также влияет на цены на электроэнергию. Но сколько продлится период низких цен на газ - сказать сложно.

Однако в Украине ничего похожего на снижение цен в Европе ждать не следует, считает Александр Харченко. "У нас этого не ожидается. Очень сложно ожидать обвала цен от фактически монопольного рынка, на котором две компании (ДТЭК и "Энергоатом". - "ДС") формируют 83% всех поставок электричества", - сказал он.

Еще одна причина невозможности снижения цен - сложившаяся на рынке ситуация после введения в средине прошлого года новой модели рынка электроэнергии. "То, что имплементировано под названием "рынок", не является рынком от словам совсем. Модель в Украине в принципе не является работающей", - сказал Александр Харченко.

По его словам, надежда на рыночный принцип формирования цены на электроэнергию в Украине появится, частности, после того, как Украина после решения проблем на энергорынке будет интегрирована с европейской энергосетью. "Когда у нас произойдет интеграция, то, соответственно, и появится возможность активно импортировать и экспортировать электроэнергию. Тогда европейский рынок со своей энергией начнет конкурировать и в Украине, и колебания цен в Европе зайдут и в Украину", - сказал он.

Александр Харченко сравнил эту перспективу с уже реализованным в Украине принципом формирования цен на газ - они привязаны к ценам на европейских газовых хабах, и значительное снижение цен на газ в Европе влечет также значительное удешевление газа для украинских потребителей.

    Реклама на dsnews.ua