• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Импорт электроэнергии из Беларуси – это импорт из РФ, — эксперт

Россия и Беларусь имеют единую энергосистему, импорт электроэнергии из Беларуси — это импорт из России
Эксперт заявил, что мпорт электроэнергии из Беларуси — это импорт из России. Фото: УНИАН
Эксперт заявил, что мпорт электроэнергии из Беларуси — это импорт из России. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом написал народный депутат Украины, первый заместитель Комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко на своей страничке в Facebook, комментируя законопроект Андрея Геруса, в котором отменяется импорт электроэнергии из России, но остается - из Беларуси, сообщают "Факты".

"Россия и Беларусь имеют единую энергосистему, управляемую Москвой. Не верьте тому, кто сегодня начал вас уверять в том, что мы отказались от российского импорта. Это фейк. Мираж. Театр. Это роль у него просто сегодня такая..." - написал Кучеренко.

Он также сообщил, что именно поэтому страны Балтии летом текущего года приняли решение к 2025 году отсоединиться от энергосистем России и Беларуси, чтобы синхронизировать их с ЕС.

"Прибалтийские страны и Евросоюз утвердили сроки отсоединения от энергосистем Беларуси и России. Подписана "дорожная карта" по синхронизации электросетей Латвии, Литвы, Эстонии через Польшу с континентальной сетью Евросоюза. К 2025 г. электросети стран Балтии будут рассинхронизированы с энергосистемами Беларуси и России", - написал Кучеренко.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку, которая позволила закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским.

Президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец высказал мнение, что принятие законопроекта Геруса остановит евроинтеграцию Украины и усилит влияние России в отечественной энергетике.

    Реклама на dsnews.ua