• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Инвестор не зайдет в Украину без экономического плана на 10 лет, - Амелин

Реклама на dsnews.ua
Украине для привлечения инвестиций нужно разработать долгосрочную экономическую стратегию

Об этом в ходе дискуссионной панели "ДС" на тему: "Точки роста: Где Украине их искать" заявил соучредитель и директор экономических программ аналитического центра "Украинский институт будущего" Анатолий Амелин.

"У нас есть несколько потенциальных точек роста, которые правительство сегодня может реализовывать. Я знаю, что многие травмированы советской историей, где была плановая экономика. Мы говорим, что на самом деле экономику нельзя планировать. На самом деле это глупость так говорить. Потому что планы стратегического развития есть практически у всех развитых стран. Страны, у которых нет стратегии, являются ресурсом для стран, их имеющим", - подчеркнул эксперт.

По его словам, если проследить динамику инвестиций в Украине с 2013 по 2018 годы, то сумма инвестиций растет - с $13 млрд до $21 мдрд. Однако растет объем внутренних инвестиций, а внешние остаются небольшими, добавил Амелин.

"Без долгосрочного плана инвесторам трудно оценить, какие приоритеты для долгосрочного развития видит правительство. Когда выбирает юрисдикцию, инвестор принимает решение исходя из двух критериев: соотношения риска и доходности. Доходность в Украине сегодня действительно кажется им очень хорошей. Но с точки зрения рисков: непредсказуемость государственной политики, отсутствие системы защиты частной собственности - то, что их сдерживает", - сказал эксперт, отметив, что в Украине следует принять экономическую стратегию сроком не на три года, а на десять лет.

    Реклама на dsnews.ua