• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иван Плачков: "ДТЭК готова договариваться о передаче "Киевэнерго" городу"

Председатель набсовета "Киевэнерго" о том, как здравый смысл и жизненный опыт спасут Киев от энергетического коллапса
Фото Ильи Литвиненко
Фото Ильи Литвиненко
Реклама на dsnews.ua

"ДС" В конце апреля истекает срок действия договора аренды, по которому муниципальными тепловыми сетями управляет "Киевэнерго". В мэрии хотят вернуть теплосети городу. На какой стадии процесс передачи?
И. П. Проблема в том, что энергетический комплекс Киева еще с 1930-х годов формировался как единое целое. Это был единый комплекс, так было задумано во времена СССР. В любой стране национальная модель энергокомплекса отличается: в Германии это так, во Франции по-другому, но в целом в мире из-за подорожания ресурсов имеет место тенденция к централизации систем теплоснабжения. Это только у нас в Украине изобретают "гениальные" идеи и то, что создавалось единым целым, почему-то разрывают на части, а потом начинают искать, как же организовать его работу.

"ДС" Преодолеваем трудности, которые сами себе создаем...
И. П. Да, но тем не менее процесс идет. В прошлом году был принят Закон "О рынке электроэнергии", а он предусматривает, что генерация электроэнергии будет отдельно, поставки отдельно и продажи отдельно. ДТЭК во исполнение законодательства выделила "электрическую" часть сети, выделила сбыт, а в компании "Киевэнерго" остался только "тепловой" блок, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, а также распределительные и магистральные сети, котельные и т.  д. Теперь возникает дилемма: город может пойти по пути получения контроля над ПАО "Киевэнерго", а может развивать свое новое коммунальное предприятие. Старое ликвидировать, людей перевести в новое. По моему мнению, это очень сложно, а по большому счету невозможно, как для 8 тыс. персонала, так и для технологического процесса.

"ДС" Почему? Большая бумажная работа?
И. П. Да, только на бумажную работу нужно потратить года два. Главная проблема - длительная процедура получения соответствующих лицензий, которых необходимо пять (производство э/э и тепла на ТЕЦ и малых котельных, транспортировки теплоэнергии, поставка тепло-
энергии), более 200 разрешительных документов, защита 20 тарифов на услуги для разных категорий потребителей, подписание договоров газоснабжения, утверждение годовых инвестпрограмм, обеспечение допусков к работе персонала и др. Плюс что-то действительно пропадет в процессе плюс налаживание связей с энергорынком, смежниками, партнерами... Это колоссальная, механическая и по большей части ненужная работа, учитывая, что есть готовая компания "Киевэнерго", которая уже работает. Так вот, есть другой вариант.

"ДС" И какой же?
И. П. Второй вариант - это когда оценивается стоимость действующего ПАО "Киевэнерго", и муниципалитет выкупает эту компанию. По стоимости, которая будет определена независимым оценщиком. Понятно, что тут может быть много интересных моментов, учитывая, что в "электрической" части имущества компании есть доля города, а в "тепловой" какая-то часть ДТЭК. Поэтому это имущество тоже надо оценить, обменять, и в результате кто-то кому-то останется должен.

"ДС" Как всегда, город компании?
И. П. Сложно сказать, нужно считать. Не исключено, что наоборот - компания городу. Усложняет процесс разделения еще и фактор долгов за газ, который, согласно действующему законодательству, не останется у "Киевэнерго", как некоторые думают, а автоматически перейдет вместе с имуществом к КП. Так что и в этом аспекте создание коммунального предприятия не панацея. В свою очередь, долги по газу возникают в связи с задолженностью потребителей за тепловую энергию, которая составляет более 4 млрд грн. В любом случае сделка между ДТЭК и КГГА по передаче акций и управленческого контроля "Киевэнерго" будет более выгодной для города, чем создание фактически с нуля нового коммунального предприятия. И финансово, и организационно, и с точки зрения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий и т.  д.

"ДС" Четырехмиллиардный долг - это только население?
И. П. Нет, это всех потребителей города Киева. При этом 1,5 млрд грн - это долг государства. Это льготы и субсидии, это компенсация разницы в тарифах. Это долги не за один год, скажем, что разница в тарифах еще за 2015 год не погашена. С другой стороны, у "Киевэнерго" есть долг за газ в районе 3,5 млрд грн.

"ДС" И возникает идея взаимозачета?
И. П. Государство должно рассчитаться по долгам. Как требовать с остальных потребителей, если самый недисциплинированный плательщик - это государство? Вопрос долгов придется как-то решать. Тем не менее если город хочет управлять "тепловым" блоком "Киевэнерго", то ДТЭК говорит, мол, мы не возражаем, забирайте.

Реклама на dsnews.ua

"ДС" А почему такая щедрость?
И. П. Да потому, что сегодня в Украине деятельность по тепло- снабжению не приносит прибыли, а только убыток. Правда, справедливости ради надо сказать, что так было всегда. Сейчас это до миллиарда гривень убытков в год. Поэтому ДТЭК говорит: забирайте, договор заканчивается, мы его продлевать не будем, поскольку государство не выполняет свои обязательства.

"ДС" Что вы имеете в виду?
И. П. То, что государство раздает льготы и субсидии и практически за них не платит. Ситуация сегодня очень напряженная, и безболезненного варианта ее решения нет. Сейчас рассматриваются различные варианты, но все сводится к поиску виноватых.

"ДС" Кто виноват, как раз понятно - олигархи и вороватые чиновники...
И. П. Ну да, универсальный рецепт на все времена.

"ДС" Что можно и нужно сделать сегодня?
И. П. По моему мнению, мы должны искать выход исходя из интересов потребителя, Город и энергетический комплекс должны развиваться. Для этого необходимо сохранить коллектив "Киевэнерго" (это 8 тыс. человек) и технологические связи внутри и вовне компании. Далее необходимо определиться, сколько стоит доля города и доля ДТЭК. Оценить долги. Сумму долга, которую необходимо будет заплатить, реструктуризировать. Для этого необходимо взаимопонимание и сотрудничество на уровне руководства города и компании ДТЭК.

"ДС" Они конфликтуют?
И. П. Нет, но и должной координации тоже нет. Я понимаю, что городу сложнее, поскольку они каждый свой шаг сверяют с настроениями депутатов. ДТЭК в принятии решений проще, но, чтобы сохранить энергетический комплекс столицы, необходима координация усилий.

"ДС" Это кто, МВФ должен придти и рассказать, что делать?
И. П. Нет, кто-то из профессионалов должен скоординировать эту деятельность.

"ДС" Насколько реальна идея привлечения концессионера, в частности иностранной управляющей компании, в киевскую теплоэнергетику?
И. П. Я знаю, что именно этого требуют многие политики и активисты - открытого конкурса на управление с привлечением иностранных участников. Но у них слишком романтическое представление о выгодности такого бизнеса в Украине. К сожалению, ни финны, ни чехи сюда не придут, чтобы взять на себя управление структурой, у которой 3,5 млрд грн долгов за газ и 4 млрд грн за коммунальные услуги. При этом надо учитывать, что долг государства 1,5 млрд грн. Иностранная компания не придет, чтобы дотировать теплоснабжение Киева. Решение проблем с долгами - это первое, над чем необходимо работать, рассчитывая привлечь международного инвестора. Второй шаг - сбалансированная и понятная инвестору тарифная политика.

"ДС" В адрес "Киевэнерго" звучат разные мнения относительно состояния тепловых сетей. Есть мнение, что за годы управления коммунальным имуществом компания так и не смогла их модернизировать. Как вы оцениваете положение дел?
И. П. Нужно разделять профессиональную дискуссию энергетиков и лозунги политиков. Как человек, который много лет проработал в "Киевэнерго", могу сказать, что предприятие делало все возможное и невозможное для поддержания сетей в надлежащем состоянии. Нужно делать выводы на основании объективных условий работы энергетиков, включая тарифы. За последние шесть лет профинансировано инвестиционных проектов на сумму 3,8 млрд грн, в сегменте теплообеспечения переложено сотни километров магистральных и распредсетей по всему Киеву.

"ДС" Но почему, например, в той же Польше за последние пять лет полностью модернизировали этот комплекс?
И. П. Для этого нужны колоссальные средства и, конечно, эффективная тарифная политика. ДТЭК за время управления "Киевэнерго" достаточно много вкладывала в модернизацию компании, но тут мы сталкивается с проблемой ресурсов. Долги, в первую очередь государственные, непрозрачная тарифная политика, провоцирующая неплатежи населения, в результате финансовый ресурс для инвестиций в модернизацию крайне ограничен или, скажем так, недостаточен. Поэтому тарифы должны быть рыночными. В той же Польше тарифы немаленькие на тепло и электроэнергию, но поляки не возмущаются, что тарифы высокие, потому что они прежде всего экономически обоснованны.

"ДС" У поляков доходы в разы выше...
И. П. Тарифы в Польше высокими были всегда, даже тогда, когда поляки бедствовали в 1990-е годы. Тарифообразование прозрачное, люди понимают, за что платят, вот и у нас надо людям объяснить, за что они платят. Никто же не возмущается по поводу тарифов на мобильную связь. Просто у нас в стране привыкли, что связи без денег не будет вообще, а за электроэнергию и тепло заплатит государство. У нас искажено понимание ценностей, отсутствует культура потребления, понимание работы сложнейшего высокотехнологического механизма выработки электроэнергии и тепла, от которого зависит цивилизационная составляющая всей страны.

"ДС" Что должна сделать власть, чтобы потребители столицы не ощутили на себе изменения в компании?
И. П. Власти Киева совместно с депутатским корпусом прежде всего в интересах киевлян должны не только сохранить, но и передать следующим поколениям мощный, цельный, экономически эффективный энергетический комплекс. Для начала сохранить и сберечь то, что работает и обеспечивает экономику и граждан Украины теплом и светом.

    Реклама на dsnews.ua