• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за карантина более 2 млн украинцев остались без работы

Реклама на dsnews.ua
По расчетам Кабинета министров, в Украине в связи с карантином потеряли работу более 2 млн человек

Такие такие данные озвучил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Сегодня у нас официально зарегистрировано более 400 000 безработных. Однако расчетно мы выводим более 2 млн людей, которые или потеряли работу, или находятся во временных вынужденных отпусках, или это так называемая скрытая безработица", - сказал он в интервью "РБК-Украина".

Премьер отметил, что в ближайшие месяц-полтора правительство создаст около 500 000 рабочих мест. 170 000 из них планируется в сфере дорожного строительства.

Остальные вакансии, по словам Шмыгаля, появятся в социальной, коммунальной, бюджетной сферах или в сферах с небольшой заработной платой. Но, в то же время, позволят людям продержаться какое-то время и заработать, а не жить на "мизерные" деньги от государства, отметил он.

Глава правительства также сообщил, что Украина сейчас "имеет очень хороший шанс отбелить экономику".

"Мы готовы выплатить и пособие по безработице, и помощь малообеспеченным семьям в полном объеме, кто зарегистрируется официально... Также приняли закон, по которому выплаты по безработице начинаются с первого дня, независимо от статьи увольнения, конечно, если это не статья за нарушение дисциплины. Поэтому есть шанс, что люди зарегистрируются, войдут в такую "официальную" колею, почувствуют ее преимущества", - сказал Шмыгаль.

Ранее, напомним, Шмыгаль рассказал, с чего начнется послабление карантинных ограничений в Украине. Как сообщалось, по состоянию на утро 22 апреля в мире зафиксировано 2 564 190 случаев инфицирования. В результате осложнений, вызванных коронавирусом нового типа, скончались 177 415 человек. Вылечились от коронавируса 681 477 человек.

    Реклама на dsnews.ua