• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изменения в госбюджете "заберут" у регионов почти 11 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Бюджетный комитет Верховной Рады готовит изменения в государственный бюджет, согласно которым поступления в регионы сократятся на 10,7 миллиарда гривен

Об этом сообщает Telegram-канал Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской школы экономики, передает "ДС". 

Такие изменения эквивалентны 44% от объема расходов, но это больше, чем в предыдущей версии изменений (проект закона № 3279), в нем правительство предлагало сократить финансирование местных бюджетов на 16,1 миллиардов (почти на 66%).

В списке расходов, которые сократят: субвенции на развитие ОТГ; субвенции на развитие системы экстренной медицинской помощи; стабилизационную дотацию и компенсацию по программе "Социальная громада; 30% средств в субвенции на развитие опорных школ;

Остается так называемый "депутатский фонд" - субвенция на социально-экономическое развитие регионов мажоритарщиков в объеме 2.9 млрд.

Также сохраняется Государственный фонд регионального развития. В прошлой версии его предлагали полностью сократить, теперь забирают часть средств Фонда, которая еще не распределена между регионами (порядка 2,6 миллиарда).

Как сообщала "ДС", правительство Украины предлагает новые поправки в госбюджет, которые, в частности, предусматривают сокращение размера Фонда противодействия коронавирусу на 30 млрд грн - до 66 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua