• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Известный нефтегигант обещает открывать в России по одной АЗС в неделю, - росСМИ

Реклама на dsnews.ua
Корпорация Shell (Великобритания, Нидерланды) намерена еженедельно открывать в РФ по одной АЗС в течение ближайших пяти лет

Об этом заявил исполнительный директор Shell Бен ван Берден на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Если говорить о сегменте переработки и сбыта, розничном сегменте, то здесь стоит отметить важность, которую Россия играет с точки зрения роста для нашей компании: она входит в топ 5 крупнейших экономик. В рамках развития сети АЗС в России в ближайшие 5 лет мы еженедельно будем открывать одну новую АЗС", - сообщил глава НК.

Сейчас розничная сеть Shell в России насчитывает более 300 АЗС.

Shell активно занимается в России маркетингом смазочных материалов, на долю компании приходится около 20% всего импорта моторных и индустриальных масел. Компания открыла в Торжке (Тверская область) завод смазочных материалов.

Другой темой, которая поднималась на встрече, стало партнерство Shell с российской "Газпром нефтью". Ван Берден заявил, что это крупнейшая инвестиция в российскую экономику с точки зрения разведки и добычи нефти за последние 5 лет.

На долю России приходится 5,1% всей добычи нефти и жидких углеводородов мирового концерна - 32,4 млн баррелей из 639 млн барр., а также 9% производства сжиженного природного газа (СПГ) - 3 млн т СПГ из 34,3 млн т, произведенных Shell в 2018 году.

    Реклама на dsnews.ua