• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Кабмин не заботится о стабильном обеспечении экономики углем, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины не заботится о стабильном уровне угледобычи в Украине

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон.

"... в 2017-2018 годах добыча угля в Украине временно стабилизировалась на уровне около 40% от объема 2013 года. Но это оказалось делом временным - в 2019-м падение добычи возобновилось. При этом сложившееся положение дел, похоже, и тут никого не волнует", - подчеркнул эксперт.

Одновременно он обратил внимание на тот факт, что Украина второй год подряд импортирует рекордные объемы угля - на 3 млрд долл. в год. Даже несмотря на то, что к 1 января 2020 года зима так и не началась.

При этом он добавил, что 60% импорта идет из России. Также, по словам директора департамента, в российских поставках наверняка присутствует уголь из ЛДРН, ввоз которого даже по кругу (через Валуйки-Харьков) является логистически выгодным решением.

"Вопрос, через кого и по каким схемам въезжает донбасский уголь, явно никого не парит. Летом был момент, когда "Семен Семенченко" и Ко якобы блокировали ввоз российского угля. Но срок заказа закончился и "блокираторы" исчезли", - написал Сергей Саливон.

Кроме этого, он напомнил о сомнительной информации о том, что якобы за поставками угля из ЛДНР в Украину стоит швейцарский трейдер Adelon AG, который специализируется на поставках угля, причем не только российского, в различные страны мира.

"Вброс выглядит нереальным, прежде всего, потому что легальная компания явно не станет заниматься столь рисковым с репутационной точки зрения делом - особенно когда у нас пруд пруди своих охотников заняться тем же втихаря, да еще и под надежным прикрытием той же СБУ)", - сказал Сергей Саливон.

Он также подчеркнул, что швейцарская компания уже заявила, что не поставляет в Украину не только донецко-луганский уголь, но и любой другой уголь вообще.

Специалист также заявил: "Разумеется, донецко-луганский уголь было бы куда выгоднее покупать напрямую. Но явно не тем людям, которые "крышуют" его нынешний ввоз по кругу и которые, кстати когда-то для обеспечения этой схемы нанимали того же "Семена Семенченко" и Ко".

Исходя из этого, Сергей Саливон убежден - украинское правительство не заботится о стабильном обеспечении экономики углем.

"Кабмин рисует "веселые картинки" типа своей Программы деятельности и совершенно не интересуется реальным сектором экономики или тем, за какие средства будут жить люди и как будут существовать города, завязанные ну угледобычу. Не говоря уж о таких сложных материях, как торговый и платежный балансы. В общем - планово идем ко дну..." - резюмировал он.

Ранее, анализируя результаты выполнения госбюджета-2019, Сергей Саливон заявил, что план сбора доходов в общий фонд госбюджета не выполнен на рекордные в абсолютном измерении 28,6 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua