• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин определил комиссию, которая проанализирует 100 млрд грн газовых долгов

Кабинет министров на заседании 1 сентября принял положение о территориальных комиссиях, которые будут проводить анализ и верификацию объема долгов предприятий на газовом рынке – они достигают 100 млрд грн

Кабмин
Кабмин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении премьер-министра Дениса Шмыгаля в Telegram, передает "ДС".

Накануне президент Владимир Зеленский подписал закон, которым предлагается механизм реструктуризации долгов, возникших на счетах теплокоммунэнерго, газсбытов и облгазов за газ.

Это поможет возместить задолженность, которая возникла из-за разницы в тарифах на тепло и горячую воду, отмечает Шмыгаль.

Премьер отметил, что реструктуризация долгов позволит местной власти сбалансировано решить вопрос с тарифами на тепло и горячую воду в своих общинах.

Законом предлагается, в частности, разрешить предприятиям реструктуризировать долг за распределение и транспортировку газа с последующим списанием начисленной пени.

Также в сентябре в Раде должен быть зарегистрирован второй законопроект, содержащий изменения в госбюджет. В частности, проверенные государством суммы, которые подлежат компенсации, и определены под контролем Минфина источники погашения.

Напомним, 15 июля 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №3508-д, который предусматривает списание долгов компаний перед НАК "Нафтогаз Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua