• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин согласовал с МВФ Госбюджет-2022 и траты на субсидии

Украина должна утвердить проект Государственного бюджета на 2022 год до конца ноября с приоритетами здравоохранения, образования и обороны

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказано в Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины с Международным валютным фондом, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".

Так, Украина должна до конца ноября утвердить проект госбюджета, где предусмотрен дефицит в 3,5% ВВП. Приоритетными в госбюджете должны быть расходы на поддержку здравоохранения, образования, обороны и безопасности.

До конца ноября 2021 года запланировано принятие законодательных изменений в Налоговый кодекс. Дополнительные доходы планируется направить на капитальные расходы и увеличение ассигнований на программы субсидий по оплате ЖКУ, когда весной будут пересмотрены контракты на поставку газа по фиксированной цене.

Отмечается, что монетарная и валютно-курсовая политика Украины и дальше будет отвечать обязательствам, направленным на достижение целевых показателей международных резервов и инфляции.

В частности, планируется удерживать уровень инфляции в пределах целевого показателя НБУ на уровне 5% +/-1 процентный пункт, позволив при этом корректировку обменного курса в соответствии с основными экономическими показателями и осуществляя покупку иностранной валюты для выполнения целевых показателей программы по резервам.

Кроме того, до конца декабря 2021 года должен быть завершен аудит бюджетной программы на 2020 год по расходам, связанным с COVID-19, с публикацией соответствующего отчета до конца текущего года.  

Как сообщала "ДС", 22 ноября Международный валютный фонд завершил первый пересмотр программы stand by для Украины и по его итогам решил выделить стране второй транш в $700 млн и продлить действие программы до июня 2022 года. Средства уже поступили в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua