• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин позволил оформлять пособия по беременности и родам через "Дію"

Кабинет министров упростил получение пособия по беременности и родам женщинам, не имеющим соцстрахования

"Дія"
"Дія" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует решение Кабмина от 3 ноября, передает "ДС" со ссылкой на Министерство социальной политики.

"Сегодня правительство приняло решение об упрощении порядка получения пособия по беременности и родам женщинами, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. (…)

Окончательный переход на назначение помощи без предоставления справки в бумажной форме состоится после введения электронного взаимодействия Портала Дія с Реестром медицинских заключений в электронной системе здравоохранения", — сказано в сообщении Минсоцполитики.

Внесенные изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми повысят доступность услуг для неработающих женщин, студенток, женщин, зарегистрированных в центре занятости, женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия и т.д..

Упрощенной процедурой получения помощи ежемесячно воспользуются около 14 тысяч женщин, считают чиновники.

Для назначения пособия по беременности и родам теперь вместо справки в бумажной форме будет использоваться информация о сформированном в Реестре медицинских выводов в электронной системе здравоохранения медицинском заключении о временной нетрудоспособности категории "Беременность и роды".

При отсутствии технической возможности использовать Портал Дія остается возможность назначения помощи на основании соответствующей справки в бумажной форме.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua