Кабмин решил материально поддержать олимпийцев, занявших в Токио 4-6 места

Кабинет министров Украины выделит средства на денежные вознаграждения спортсменам, которым на Олимпиаде в Токио немного не хватило до призовых мест. Деньги получат те, кто занял четвертые, пятые и шестые места

Заседание Кабмина

Об этом свидетельствует трансляция заседания правительства, передает "ДС".

"Отдельное направление — это поддержка спорта больших достижений, в частности, олимпийской сборной Украины. Мы считаем необходимым поддержать наших олимпийцев, которые достойно соревновались, но не заняли призовые места. Те спортсмены, которые заняли четвертые, пятые и шестые места в Токио также получат денежные вознаграждения. Речь идет о 25 украинских олимпийцах и их тренерах", — отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, за четвертое место выплатят по 200 000 гривен, за пятое — по 140 000 гривен, за шестое - 100 000 гривен.

Кроме того, для тренеров, которые готовят сборную к зимней Олимпиаде-2022 в Пекине, назначат 12 стипендий Кабинета министров в размере более 40 000 гривен.

Напомним, на Олимпийских играх-2020 в Токио украинские олимпийцы получили 19 наград, в том числе одну "золотую" медаль. Украина заняла 44 место в итоговом медальном зачете и 16 место по общему количеству медалей. Судья международной категории AIBA (3 звезды) из Украины Павел Василинчук признан лучшим судьей Олимпиады-2020.

Редактор: Виктор Костенко