• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин установил "потолок" зарплат главам госкомпаний

Реклама на dsnews.ua
Руководители государственных компаний могут получать максимум 1,25 млн грн зарплаты

Соответствующее постановление Кабмина появилось на сайте правительства, передает "ДС".

"Установить, что месячный размер заработной платы руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, определяемый в контракте, не должен превышать 1,25 млн грн", - говорится в постановлении.

Такое ограничение будет касаться всех государственных компаний, а также компаний, в которых государство владеет 50%+1 акцией.

Правительство поручило наблюдательным советам госкомпаний пересмотреть контракты с руководителями. В то же время членам наблюдательных советов также ограничили заработные платы: их привязали к размеру прибыли, которую получает государственное предприятие и средней зарплате в той области, в которой предприятие работает.

Например, если государственная компания получила от 1 до 3 млрд грн прибыли, то зарплата члена наблюдательного совета составит до 10 средних зарплат в соответствующей области.

Напомним, ранее исполнительный директор Офиса реформ Кабмина Антон Ященко сообщил, что член независимого наблюдательного совета государственной компании в среднем получает 1,2 млн грн в год.

    Реклама на dsnews.ua