• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин ввел застрахованную цену на газ для населения

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров ввел застрахованную цену на газ – теперь такие цены будут действовать даже если тариф на газ вырастут из-за отсутствия транзита российского газа

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук по итогам заседания правительства, передает "ДС".

"Украинец будет защищен от колебаний цены на газ. Соответствующее решение - гарантированную цену на газ мы сегодня (27 ноября - ред.) на заседании правительства приняли", - сообщил Гончарук.

По его словам, цена была обсуждена с Нафтогазом, и ведомства смогли договориться.

"Каждый украинец с сегодняшнего дня может подключиться к специальной программе "Гарантированная цена на газ". Это означает, что цена на газ в платежках будет на уровне 8 грн за куб. м в течение всего отопительного периода. Это рекордно низкая цена для отопительного сезона за последние два года", - написал Гончарук.

Он также подчеркнул, что вхождение в программу абсолютно добровольное.

Напомним, российский монополист "Газпром" направил в адрес НАК "Нафтогаз Украины" предложение о продлении действующего контракта или заключения нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении "Газпрома" указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора является отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращении всех судебных разбирательств.

Кроме того, в официальной предложения за подписью председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за нарушение экономической конкуренции"; отзыв ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследование против российской компании. Также "Газпром" ждет реакции украинской стороны на предложение о прямой закупке российского газа до 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua