• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как карантин добивает экономику и какая будет инфляция, - прогноз НБУ

Реклама на dsnews.ua
В 2020 году инфляция в Украине ускорится до 6%, а экономика сократится на 5,0% и может начать рост не ранее следующего года

Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины, информирует "ДС".

"Инфляция в 2020 году несколько ускорится - до 6%. Это довольно умеренный уровень роста потребительских цен для украинской экономики. НБУ хочет, чтобы инфляция находилась в пределах целевого диапазона 5% ± 1 в. п", - говорится в отчете.

Впоследствии, вплоть до 2022 года, НБУ ожидает инфляцию 5-6%.

Также в отчете отмечено, что в результате карантина для преодоления пандемии и глобального кризиса украинская экономика сократится на 5,0% в 2020 году, но возобновит рост на уровне около 4% в последующие годы.

"Наибольшее потрясение украинская экономика испытывает во II квартале 2020 года. По прогнозу НБУ, в апреле-июне экономика сократится на 11% в годовом исчислении, уровень безработицы вырастет до около 12%, а рост зарплат приостановится", - отметили в НБУ.

Сообщается, что как падения, так и восстановление будет неравномерным по видам деятельности. Больше всего потеряют сектор услуг, розничная торговля, транспорт. После окончания карантина эти сектора частично восстановятся, однако еще будут страдать из-за снижения спроса. Туризм и связанные с ним авиационные услуги, согласно прогнозу Нацбанка, полноценно возобновятся только в следующем году.

"Отдельные экспортные отрасли, в частности металлургия, потеряют прежде всего от сужения внешнего спроса в условиях глобального экономического кризиса. Сохранится высокий спрос на продукцию сельского хозяйства. Впрочем, ожидается меньший урожай зерновых из-за ухудшения погодных условий", - считают в НБУ.

В отчете отмечено, что вместе с восстановлением экономики в 2021 году заработные платы снова начнут расти, а безработица вернется к докризисному уровню в 8-9%. Ожидается, что потребительские настроения полностью восстановятся, а частное потребление в 2021-2022 годах будет расти темпами 5-7% в год.

    Реклама на dsnews.ua