• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как упорядочить рынок недвижимости, чтобы он работал по определенным правилам

Реклама на dsnews.ua
Основательница Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей считает, что необходимо запретить продажу любых объектов недвижимости до того, как получены все необходимые документы

Об этом она сказала в интервью Monitor Estate.

Отвечая на вопрос Владимира Копотя как можно упорядочить рынок недвижимости, Ольга Соловей подчеркнула: "У меня радикальная позиция - я бы запретила продажу всех объектов недвижимости до того, как получены документы. Это путь большинства цивилизованных рынков и мы должны также это сделать".

При этом она отметила, что у застройщиков нет инструментов кредитования, ипотеки, поэтому у них нет ресурсов, чтобы сначала строить, а потом ждать, когда придет клиент.

На вопрос о том, когда будет ипотека и зачем она нужна, основательница URE Club обратила внимание, что ипотека - это социально направленный инструмент, который поможет решить ряд вопросов: "... это и рабочие места, и доступность жилья, и возможность сдержать рабочую миграцию в стране, потому что у людей будет привязка оставаться здесь, в своей стране".

По ее мнению, нужно закрывать риски, решать проблемы, которые существуют на пути к доступному ипотечному кредитованию, делать все, чтобы запустить ипотеку.

"Этот год должен стать прорывным, чтобы запустить ипотеку. Для этого есть необходимые экономические условия, есть жесткая необходимость социальная и у государства есть возможность понятными шагами запустить эту программу", - сообщила Ольга Соловей.

Она убеждена, что первоочередными шагами на пути к ипотеке должна быть борьба с коррупцией и нивелирование политического влияния в отрасли.

"Решить вопрос коррупции - и это будет такой экономический прорыв"! - заметила СЕО URE Club.

Напоминаем, в начале марта состоится ипотечный форум "Ипотека - инструмент быстрого развития экономики", на котором запланировано подписание меморандума между Кабинетом министров Украины, Национальным банком Украины и Конфедерацией строителей Украины, что позволит запустить доступное ипотечное кредитование в этом году.

Организаторы ипотечного форума - Украинский клуб недвижимости (URE Club), PRO.Property и Конфедерация строителей Украины.

Мероприятие пройдет при поддержке ЛУН, Киевгорстрой, KredoBank.

    Реклама на dsnews.ua