• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Канадская компания подала в суд на завод Коломойского

Реклама на dsnews.ua

Канадский инвестор в области зеленой энергетики TIU Canada обратился в суд на Никопольский завод ферросплавов за незаконное отключение от сети ее солнечной электростанции

Предварительное слушание состоялось в среду, 18 ноября, в Хозяйственном суде Киева, информирует "ДС".

Следующее заседание назначено на 16 декабря.

"Несмотря на украинское законодательство, запрещающее отключать производителей от сети без их разрешения, НЗФ нелегально отключил станцию TIU Canada 1 марта 2020. TIU Canadaвимагае скорейшего подключения к электросети и намерен привлечь НЗФ и его акционеров к полной ответственности в соответствии с законодательством Украины и Канады", — говорится в заявлении, на которое ссылается "Экономическая правда".

Завод, который принадлежит группе "Приват" олигарха Игоря Коломойского, отключил электростанцию от сети и объяснил это ремонтными работами, ведь СЭС подключена к подстанции на территории НЗФ. Это привело к убыткам в более 200000 евро и возможного увольнения 30 работников TIU Canada.

Гендиректор компании Майкл Юркович заявил, что речь идет о "типичный пример попыток давления на иностранного инвестора и хищения активов со стороны олигархов".

Справка. Компания TIU Canada работает на рынке Украины с 2016 года. В 2018 была установлена Никопольский СЭС, рассчитана на 10,5 МВт.

    Реклама на dsnews.ua