• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карантин ударил по продажам АЗС: "Лишние" станции будут закрывать

Реклама на dsnews.ua
Владельцы и топ-менджеры крупных сетей АЗС в Украине заявили о резком снижении продаж на 15-20%

Об этом сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн на своей странице в "Фейсбуке", информирует "ДС".

"На выходных переговорил с топ-менеджерами и владельцами нескольких крупных сетей АЗС. Все сообщили о начале падения продаж примерно с середины недели на 15%, к выходным - на 20% и более по сравнению с предыдущей субботой. Наибольший спад - 40% - в западных регионах. В лидерах Закарпатье и Черновцы. На станциях в районе погранпереходов продажи упали на 90%", - заявил Куюн.

По его словам, ожидания тоже более-менее одинаковы - снижение реализации в апреле на 40-50%.

"Это весьма оптимистично, учитывая, что в Италии заправки потеряли 70-80%. А вот где нет единства, так это в прогнозах относительно продолжительности этой... как бы так выразиться... ситуации. Скажем так, меньше чем на четыре месяца уже не настроен никто", - добавил эксперт.

Куюн считает, что сложившаяся ситуация приведет к закрытию минимум 25% станций - с малыми проливами. Еще 10-15% - в группе риска.

В то же время сообщается, что топливом все будут обеспечены, так как его и раньше хватало, а теперь в связи с форс-мажором импортеры будут отказываться от поставок по длинным договорам.

Говоря о ценах, Куюн спрогнозировал, что в апреле доллар подорожает до 30 грн.

"Расчет показывает потенциал снижения по бензину на 3 грн/л, по ДТ - на 2,5. (Специально для оптимистов: если доллар будет по 28, тогда 4,2 и 3,7 грн/л соответственно)... К действующим розничным ценам рассчитанное снижение должно составить 10-15%. Но, как отмечалось выше, продажи по всем сетям уже провалились на 20%... Постоянные расходы остаются, к ним добавляются немалые "карантинные" и при этом доходы (читай продажи) падают. Как сохранить бизнес (читай людей)? Ответ универсальный для любого бизнеса - только за счет увеличения наценки. Если мартовский потенциал снижения съела девальвация, то сегодня экономику АЗС уже вовсю съедает крушение продаж. Лично я вижу, что ценовая стабильность будет очень неплохим вариантом в данной ситуации, уж точно лучше, чем рост, как на другие товары. Если удастся остановить просаживание гривни, думаю, небольшое снижение станет более вероятным. В долларом эквиваленте падение будет в любом случае", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua