• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Карантинные 8000 грн уже выдают. Как наемным работникам и бизнесу получить помощь

С сегодняшнего дня можно получить материальную помощь в связи с введением ограничительных карантинных мероприятий. Рассказываем, кому и как правильно подать заявку на выплаты

Реклама на dsnews.ua

Итак, Законом Украины "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" (далее — "Закон"), предусмотрена государственная социальная поддержка в трех формах.

До 21 декабря установлен срок подачи на получение юридическими лицами компенсации по уплате ЕСВ. Также до этого дня юрлица, которые на время вступления в силу Закона вынужденно сократили или могли сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени работников (в частности из-за простоя) могли подать заявления на получение единовременной материальной помощи для выплаты ее сотрудникам.

Вместе с тем, сегодня, 21 декабря, стартует выплата одноразовой государственной материальной помощи в размере 8000 грн:

  • застрахованным лицам в связи с потерей части заработной платы, которые являются наемными работниками субъектов хозяйствования, работа которых временно остановлена в результате введения ограничительных противоэпидемических мероприятий;
  • физическим лицам — предпринимателям, экономическая деятельность которых приостановлена в результате введения тех же ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 г.. № 1236 утвержден перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются ограничительные противоэпидемические мероприятия.

Рекомендую ознакомиться с этим перечнем, ведь в него включены не только виды деятельности в сфере питания, деятельности спортивных клубов и культурно-развлекательных заведений, но и такие виды как:

  • розничная торговля цветами, растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для них в специализированных магазинах;
  • ремонт часов и ювелирных изделий;
  • химическая чистка текстильных и меховых изделий.
Реклама на dsnews.ua

Замечу, что вид деятельности, указанный в указанном перечне должен быть основным для предприятия, наемный работник которого обращается за помощью, или, соответственно, физического лица предпринимателя.

Кроме проверки видов экономической деятельности, для получения помощи необходимо убедиться, что:

  • наемный работник занят на предприятии по основному месту работы,
  • средняя зарплата такого работника не превышает 30 000 грн в месяц,
  • субъект хозяйствования — работодатель насчитал единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — "ЕСВ") за 3 квартал 2020 года.

Что касается физического лица — предпринимателя, то он:

  • должен быть зарегистрирован не менее трех месяцев,
  • в 2020 г. уплатить ЕСВ за себя не менее чем за три месяца,
  • не должен быть одновременно физическим лицом — предпринимателем и наемным работником,

И конечно, деятельность ФЛП (укр. ФОП) на момент подачи заявления не должна быть прекращена.

Обращение за помощью происходит самостоятельно через Единый государственный веб-портал электронных услуг "Дія".

Для успешной подачи заявления необходимо убедиться в наличии рабочей электронно-цифровой подписи и подготовить реквизиты банковского счета в формате IBAN.

Те, кто обратились за помощью до 21 декабря получат ее до конца года, а те кто после — уже в новом году. Срок подачи заявлений — до 31 декабря.

В случае предоставления недостоверных сведений, материальная помощь подлежит возврату, в том числе в принудительном порядке.

    Реклама на dsnews.ua