• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В угоду трем драконам. Зачем Шмыгаль разогнал ГАСИ и затеял большую перестройку

Вместо Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) планируется создать три госоргана, которые будут регулировать деятельность в сфере строительства
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров во главе с новым премьером Денисом Шмыгалем затеял перестройку системы контроля и лицензирования в сфере строительства. На заседании Кабмина 13 марта было одобрено два проекта постановлений, которые можно назвать заявкой на серьезную реформу. Решения Кабмина "благословил" президент Владимир Зеленский, который заявил, что за последние годы чиновники "выстроили небоскреб из разных "схем" и "договорняков", а наибольшей коррупционной сферой стала выдача разрешений в сфере градостроительства. Поэтому было решено ликвидировать монополию в сфере градостроения. "Скажу три слова, которых ждал весь честный строительный бизнес: мы ликвидируем", - сказал президент.

В свою очередь Денис Шмыгаль отметил, что для реализации реформы в сфере градостроения  в дальнейшем будут разработаны и приняты изменения в законодательство.

Что будет вместо ГАСИ

Вместо ликвидированной ГАСИ, которая объединяла в себе множество функций, будут созданы три органа: Государственная сервисная служба градостроения (она будет заниматься регистрационными функциями в строительстве), Государственное агентство технического регулирования (будет ведать параметрами в строительстве, государственными строительными нормами и еврокодами) и Госинспекция градостроения (будет иметь функцию надзора и контроля в строительстве). "Мы приводим структуру градостроительной отрасли в соответствие с лучшими мировыми стандартами", - заверил  Шмыгаль.

Правительство планирует разработать новый реестр строительной деятельности, который будет объектоориентированным, т. е. каждый объект получит индивидуальный ID-код, к которому будет привязана вся документация по этому объекту, и по коду можно будет проследить его историю. Новый реестр будет "привязан" и взаимодействовать с другими реестрами - земельным кадастром, реестром недвижимости, единым госреестром предприятий и организаций и другими.

Премьер обещает, что будет убран излишний контроль в строительстве. "Единственная контрольная точка, которую будет контролировать государство, это ввод строения в эксплуатацию и соответствие ее нормам и параметрам государственных строительных норм", - сказал он. В то же время будет введена имущественная и уголовная ответственность архитекторов, ответственных за выполнение строительных работ, главных инженеров проекта и тех, кто осуществляют технический надзор за строительством.

Сегодняшними постановлениями, отметил премьер, будет отменено лицензирование строительных компаний. Он пояснил, что существующий порядок порочен, поскольку лицензии выдаются на фирму, но непонятно, какие специалисты там работают. Поэтому на рынке много "пустышек", которые получили лицензии по формальным признакам. "Будет введена сертификация ответственного исполнителя работ - прораба, который будет нести ответственность. Наличие сертификации такого прораба в компании дает возможность этой компании заниматься строительством", - сказал Шмыгаль.

Реклама на dsnews.ua

Также планируется ввести обязательное страхование рисков в строительстве: аттестованных и сертифицированных лиц; заказчика перед третьими лицами за убытки, нанесенные строительством; подрядчика (страхование жизни и здоровья работника, а также работы опасных механизмов).

По словам Шмыгаля, эта реформа позволит уничтожить поборы на строительном рынке, когда застройщики платили по $5-10 с каждого квадратного метра за то, чтобы получать всевозможные разрешения.

Идеальная схема, которую планируется внедрить в течение года на строительном рынке, со слов премьера, выглядит следующим образом: каждый заказчик строительства, не выходя из офиса, сможет выбрать земельный участок, получить исходные данные по нему (градостроительные условия и ограничения), заказать проектирование объекта архитектору, получить право на строительные работы, ввести объект в эксплуатацию через электронный кабинет, и получить право собственности, оформив его у нотариуса.

Поможет ли ликвидация ГАСИ в борьбе с коррупцией

Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе отметил на своей странице в Facebook, что поддерживает реформирование системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. "Но есть некоторые сомнения, поскольку вместо одного коррупционного дракона мы можем получить трех!", - сказал он.

По его мнению, важно ввести контроль за качеством строительства, который должна осуществлять страховая компания, а также децентрализовать ГАСИ и будущие институции.

Ранее Лев Парцхаладзе критиковал ГАСИ, которая месяцами не выдавала застройщикам разрешения на старт строительства или ввод объектов в эксплуатацию и практически парализовала строительный бизнес.

Но Виктор Глеба, эксперт государственного управления в сфере градостроительства, член-корреспондент Украинской академии архитектуры, бывший заместитель главного архитектора Киева, от реформы правительства не в восторге. Как отметил он на своей странице в Facebook, сегодняшнее решение выдавать застройщикам разрешения автоматически и отменить разрешения практически превратит Украину из социальной в строительно-коммерческую, и призвал киевлян готовиться к защите их интересов. "Начиная с сегодняшнего дня застройщики получили разрешение на тотальную застройку ваших дворов, детских площадок, скверов, парков, мест отдыха", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua