• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каждый третий доступный кредит для бизнеса "5-7-9%" выдал Укргазбанк

Реклама на dsnews.ua
Вопреки карантину украинские предприниматели получили 639 кредитов, каждый третий заемщик - клиент Укргазбанка

Соответствующую статистику финучреждение опубликовало на своем сайте, передает "ДС". 

Отмечается, что всего в госпрограмме "Доступные кредиты 5-7-9%" уже участвуют 16 банков, которые обеспечили 404,8 млн грн кредитов для бизнеса. Среди них 145,9 млн грн получили клиенты Укргазбанка.

В январе госбанк стал первым участником "5-7-9%", чем закрепил за собой статус надежного партнера государства и бизнеса. Уже в первый день программы действия финучреждение подписало сразу 11 кредитных соглашений, что в очередной раз подтверждает востребованность программы бизнесом. Но, к сожалению, пандемия и карантин в корне изменили планы предпринимателей и внесли свои коррективы в их дальнейшее развитие. Несмотря на эти сложные условия, банку все же удалось первыми пересечь отметку в 100 кредитов "5-7-9%" на сумму 71,5 млн грн.

В мае были расширены условия программы, согласно предложению Правительства поддержать украинский бизнес и преодолеть последствия пандемии. Сейчас получить финансовую поддержку могут субъекты хозяйствования с годовым доходом до 100 млн грн, а также отменены ограничения по количеству работников для участников программы. Максимальная сумма кредита увеличилась вдвое и теперь составляет до 3 млн грн. В то же время в программе начали активно участвовать другие банки.

Уже в конце мая Укргазбанк выдал первый в Украине кредит с гарантией по программе "Доступные кредиты 5-7-9%". Заемщиком стал клиент Укргазбанка - фермерское хозяйство "Таврическая ягода" из села Приморское, занимающейся выращиванием овощей и ягод. Банк выдал кредит на 1,5 млн грн сроком на 5 лет для организации современной системы капельного орошения, а Фонд развития предпринимательства выдал гарантию, что покрывает 50% суммы кредита.

Уже на следующий день первый в Украине стартап получил доступный кредит "5-7-9%". Необходимые средства, а это 1,3 млн грн, были выданы для начала бизнеса. Его идея - производство экологического разжигателя огня из древесной шерсти. Как отмечают банкиры, это 100% экологический продукт, который не загрязняет окружающую среду в отличие от химических аналогов. Чтобы открыть целый комплекс по производству деревянной шерсти и разжигателя огня финучреждениевыдало кредит под 7% годовых на 3 года. Фонд развития предпринимательства предоставил гарантию, покрывающую 80% суммы кредита.

    Реклама на dsnews.ua