• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевляне получат платежки без субсидий. В КГГА назвали причину

Реклама на dsnews.ua
В платежных квитанциях за услуги ЖКХ, которые получат киевляне в ноябре, не будет отражен размер назначенной субсидии

Ошибка произошла из-за некорректной работы программного обеспечения "Жилищные субсидии", сообщает "ДС" со ссылкой на Киевгоргосадминистрацию.

"Из-за некорректной работы программного обеспечения и в связи со внесенными изменениями в порядок назначения жилищной субсидии в платежках за услуги ЖКХ, которые получат киевляне в ноябре, не будет отражен размер назначенной субсидии", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте КГГА. 

Граждан призвали не переживать, "ведь после устранения проблемы в квитанциях будет отражена сумма субсидии за два месяца: октябрь и ноябрь". В КГГА пояснили, что субсидиантам, "которые за октябрь оплатят жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, будет произведен перерасчет с учетом суммы субсидии".

"Если субсидия за октябрь составила 300 грн, а за ноябрь - 350 грн, то в следующей платежке (за ноябрь) субсидия будет составлять 350 грн + 300 грн = 650 грн. Если по тем или иным причинам гражданин не смог оплатить коммунальные услуги за октябрь в полном объеме, ввиду чего возникла задолженность, это никак не повлияет на дальнейшее назначение субсидии", - заявил директор Департамента социальной политики Юрий Крикунов.

По его словам, субсидиантам, которые пользовались субсидией в неотопительный (летний) период, в пересчете на отопительный период будет проведен автоматически, без повторного обращения. Те же семьи, которые не успели оформить жилищную субсидию до начала отопительного сезона, будут иметь возможность оформить ее вплоть до конца декабря. В этом случае субсидия все равно будет назначена с начала отопительного сезона.

Напомним, изменения в начислении субсидий введено в действие согласно постановлению Кабмина от 17 октября 2018 № 841 "О внесении изменений к некоторым постановлений Кабинета Министров Украины". "ДС" ранее подробно писала об этих изменениях.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что полномасштабная монетизация субсидий в Украине стартует с 1 января 2019 года. К осени 2019 года планируется монетизировать 100% субсидий

    Реклама на dsnews.ua