• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевское метро могут закрыть из-за долгов и ареста счетов, - Кличко

Реклама на dsnews.ua
Столичный метрополитен находится под угрозой остановки из-за долгов и ареста счетов

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выступления в начале заседания Киевсовета, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу мэра.

"Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга" Киевского метрополитена ", счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда", - сказал он.

Кличко напомнил причину ареста счетов - долг перед российской компанией "Укррослизинг", которая в 2009 году поставила столичному метрополитену 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга.

Он также сообщил, что в период с 2010 по 2013 годы Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривен. Кличко призвал депутатов Киевсовета обратиться в Верховную Раду, Кабинет министров и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение вопроса по долгу "Киевского метрополитена" на аседании СНБО, поскольку сложившаяся ситуация может угрожать остановкой столичного метро.

Как сообщала "ДС", в столичной подземке пассажирам рекомендуют покупать жетоны в автоматах, так как кассы переходят на работу с карточками. Кроме того, до конца года киевское метро намерено полностью отказаться от жетонов.

    Реклама на dsnews.ua